19.10.2016

Алматинские спасатели отметили профессиональный праздник учениями

Очередная спасательная операция в горах. По легенде учений, пропал турист и на его поиски отводится минимум времени. Погода резко испортилась, а в условиях холода у пропавшего туриста вся надежда на расторопность поисковой группы. Именно так на службе встречают очередной профессиональный праздник алматинские спасатели.

Для бойцов Службы Спасения Алматы, отметить профессиональный праздник в кругу семьи и друзей большая редкость. В основном они находятся на службе. Вот и сегодня в канун знаменательной даты, бригада спасателей ищет пропавших людей. Даже во время учений, события максимально приближены к реальным. 

Согласно легенде один из туристов заблудился в горах. Один из них забираясь на скалу, повредил себе ногу. Сейчас спасатели оказали ему помощь и спускают  вниз, до медицинского пункта.

У передвижного госпиталя пострадавшего, спущенного с 50 метровой высоты, встретили медики. Предварительно осмотрев, наложили шины и после обезболивающей инъекции отправили в ближайшую больницу.

На поиски второго туриста мы отправились вместе с кинологами и их питомцами. Вперед вырвалась Альфа, одна из пяти действующих поисково-спасательных собак.

На счету Альфы, десятки тренировочных подвигов. Сегодня, она за считанные секунды напала на след пропавшего туриста. Чтобы найти человека ей понадобилось всего 5 минут с момента старта. Это хороший показатель, говорит ее наставник, так как максимальное время для поиска - 20 минут.

«С Альфой мы начали тренироваться с щенкового возраста, с шести месяцев. Занимаемся почти три года. Проявляет себя отлично в работе, показывает свою работу, любит свою работу. Выступали в различных соревнованиях, получали грамоты», – рассказал кинолог службы спасения г. Алматы Мадияр Махметов.

«Профессия спасателей достаточно сложная, она все время требует повышения профессионального навыка. В течение года они проводят плановые учения, принимают участие в учениях городского и республиканского масштаба, совершенствуют свои профессиональные навыки, отрабатывают различные элементы», – сказала руководитель пресс-службы службы спасения г. Алматы Гаухар Нокербекова.

3 октября Алматинская Служба Спасения отметила 15-ти летие со дня образования. Только в этом году бригада спасателей по тревоге выезжала более 17 тысяч раз. 

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов ТК «Алматы»

 

Прямой эфир