20.10.2016

В Алматы японские хирурги провели мастер-класс по лечению рака пищевода

В Алматы японские хирурги провели мастер-класс для отечественных медиков по лечению рака пищевода. В центре Сызганова стартовал трёхдневный конгресс хирургов, приуроченный к 25-летию независимости Казахстана. В нём принимают участие ведущие казахстанские и иностранные специалисты. Врачи обмениваются опытом в проведении различных операции, в том числе, трансплантации почек, печени и сердца.

Уникальное удаление опухоли пищевода, руками казахстанских хирургов, при помощи японских коллег провели в первый же день. Прибывшие на конгресс выдающиеся профессора мира медицины делились самым сокровенным – знаниями. Известный хирург из Нагасаки Кенго Канатека, в частности, рассказал и показал, как делать торакоскопию – то есть, вовремя выявить и вылечить рак пищевода.

«Сегодня мы успешно провели операцию при раке пищевода. Особенность в том, что в Казахстане, к сожалению, опухоль выявляют на поздней стадии. У нас в Японии болезнь диагностируют на ранней стадии, когда опухоль еще маленькая. Ещё одна особенность, человек на операционном столе лежит на животе, а не на спине. Это позволяет провести операция качественно и быстро. Поэтому, здесь есть свои нюансы», – сказал профессор Кенго Канатека.

Методы, которые предлагает японский профессор в будущем применят на практике отечественные хирурги. В течение нескольких дней свои прорывные достижения по операциям на сердце, желудочно-кишечный тракт, а также по пересадке почек, сердца и печени - покажут специалисты из Израиля, Италии, России и Турции. Ещё один из наиболее современных методов, которому учат иностранные хирурги - лапароскопия, которая позволяет диагностировать и оперировать человека без больших разрезов.

«Здесь есть и нам что показать, и учимся. То есть, в хирургии не должны учиться на собственных ошибках, а должны учиться на опыте ведущих специалистов, которые имеют наибольший опыт в этой области. Для этого есть все возможности сейчас. Самый лучший метод – пригласить самого лучшего специалиста в этой области в страну, в клинику и посмотреть, и в последующем внедрить в практику», – сказал директор АО "ННЦХ" им. А. Н. Сызганова Болатбек Баймаханов.

По словам Болатбека Баймаханова, зарубежные специалисты отмечают огромный прорыв Казахстана в трансплантологии. Так, казахстанские медики уже самостоятельно проводят диагностику и удаление необходимой части почки на живом доноре. К слову, по результатам и качеству данной операции Казахстан занимает ведущее место в мире.

Ильзат Акчурин, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».

Прямой эфир