19.10.2016

Без тепла и газа более 20 лет живут люди в одном из домов Алматы

Без тепла и газа более 20-ти лет живут люди в одном из благоустроенных домов Жетысуского района Алматы. Подвести воду и топливо самостоятельно жильцы не могут из-за нехватки средств. Тем более, в доме живут в основном пенсионеры.

Опасности жизни 17-ти семей проживающих в одном из домов Жетысуского района подвергают магистральные тепловые сети. Расположены они прямо под окнами их жилища. Каждый год, местные жители с опаской ждут наступления отопительного сезона. Боимся, что трубы могут не выдержать напряжения и попросту лопнуть, говорят они.

«Недавно была авария на пересечении улиц Сейфуллина Ташкентская. Там магистральные трубы проходили под землей, и то были человеческие жертвы. Не говоря о том, что вы сейчас видите перед собой. Это непосредственная угроза жизни людей», – сказал житель Жетысуского района г. Алматы Вадим Ивлев.

Хотя магистральные трубы здесь проходят прямо под окнами, тепла в этом доме нет уже почти 20 лет. Все дело в том, что раньше это здание состояло на балансе алматинского мясокомбината. В 90-е годы квартиры были приватизированы. Чтобы не нести расходов предприятие тут же отрезало в доме, как тепло, так и газ. Провести коммуникации самостоятельно, по словам местных жителей у них не хватило средств.  А тарифы на подключение с каждым годом только увеличивались. Подрядная газовая организация, к примеру, потребовала 2,5 млн тенге, говорят жильцы.

«Отопление это бизнес, газ это бизнес. Собирайте 2,5 млн за газ, это возможно разве сделать, когда здесь живут пенсионеры, инвалиды и дети. Это невозможно сделать, мы платим по 25 тысяч в месяц за свет, если мы обогреваемся», – сказала жительница Жетысуского района г. Алматы Фарида Нименова.

Между тем накопить деньги на проведение коммуникаций и текущий ремонт, через КСК тоже не получается. Председатели кооперативов не хотят брать на баланс проблемный дом, говорят местные жители.

«Все это длится и все без толку. Ходим по кругу. Все нам отказывают», – жалуется Фарида Нименова.

Пока местные жители ходили по кругу, дом из-за постоянной сырости потихоньку приходил в негодность.

Стены и потолок комнаты общего пользования жителей дома по улице Азовского из-за отсутствия отопления полностью покрылись плесенью.

Впрочем, власти Жетысуского района местных жителей не обнадеживают. Говорят, что за подведение коммуникаций отвечают исключительно собственники квартир. Это предусмотрено статьей закона о жилищных отношениях. О проблеме с магистралями здесь также говорят, наслышаны, и поэтому включили этот дом в список жилья нуждающегося сносу. Вот только сроки переселения пока не определены.

«У нас в целом 114 домов по району, ветхих домов, которые нуждаются в сносе, при привлечении инвесторов мы будем этот вопрос прорабатывать. Сроков конкретных нет», – сказал руководитель отдела коммунального хозяйства Жетысуского района г. Алматы Ермек Баймухамбетов.

Между тем жители этого ветхого дома уже с нетерпением ждут переселения, запасаясь при этом углем, и надеясь, что эта зима будет не такой суровой, как их жилищные условия.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы»

Прямой эфир