19.10.2016

Пригородный район Астаны остался без воды

Ведра, емкости и фляги стали незаменимыми атрибутами жителей Косшы, пригородного района Астаны. Вот уже около недели жильцы многоэтажных домов вынуждены носить тяжелейшие канистры с водой в свои квартиры. Подачу воды в жилом массиве «Лесная поляна» отключили еще в конце прошлой недели, и с тех пор люди каждый день вынуждены караулить цистерны с живительной влагой. Больше всего страдают жильцы верхних этажей, так как из-за слабого напора, вода просто не доходит до них. Причиной нехватки воды стал отопительный сезон, точнее подпитка центральной котельной.

«С пятницы у нас проблема с водой началась. Потом местные власти приняли такое решение, что надо отключать ночью, а днем давать. Но это тоже не помогло им, чтобы наполнить нужное количество воды. И вчера было принято решение о том, чтобы отключить на сутки», – рассказал житель поселка Косшы Акмолинской области Азамат Умбетбаев.

Собрать необходимое количество воды в котельной, местные власти собираются за счет отключения водоснабжения в жилых домах. Но как показывает практика, и этого оказывается недостаточно.

«Мы эту проблему уже решаем. С сегодняшнего вечера у нас уже стабилизируется ситуация. Начата работа по бурению скважин, трех скважин дополнительно. На бурение этих скважин были выделены деньги - 200 млн тенге, с республиканского бюджета. Проектно-сметную документацию утвердили еще в прошлом году», – сказал аким сельского округа Косшы Акмолинской области Динмухаммед Калиев.

Ранее в «Лесной поляне» уже были перебои с водой. По словам акима Косшы, проблема нехватки воды также связана с активным строительством жилья. Стоит отметить, что жилой массив «Лесная поляна» расположен в 12 км от столицы, и в настоящее время в данном округе зарегистрировано уже свыше 33-х тысяч человек. 


Прямой эфир