20.10.2016

Жители одного из микрорайонов Алматы боятся пускать своих детей на детскую площадку

Жители одного из микрорайонов Бостандыкского района Алматы бояться пускать своих ребятишек на детскую площадку. По словам родителей, которые обратились к нам в редакцию, качели и горки давно устарели и стали небезопасными для пользования.

Мадина Байзакова - мать троих детей, всякий раз с опаской смотрит на это ограждение. При сильном ветре оно спокойно перевернется и упадет на ребенка, говорит женщина. Эта сетка совсем устарела. Раньше она отделяла детскую площадку от футбольного поля.

«И когда мяч летит, здесь малыши сидят маленькие, мы хотели бы, чтобы вот это поле огородили и самое главное покрытие. Потому что дышать нечем. Пыль заходит и в квартиры», – сказала жительница г. Алматы Мадина Байзакова

Жители этой дворовой площадки жалуются на то, что летом здесь невыносимая пыль, весной и осенью грязь смешивается с песком. Опасные горки, неустойчивые качели, которые в некоторых местах и вовсе отсутствуют

Эти качели местные жители прозвали «экстремальными». Качаться на них детям многие не разрешают, боясь, что они могут перевернуться. Не пускают родители ребятишек и на  горку. Говорят, уже были случаи, когда малыши с нее падали.

«У меня тоже есть ребенок, которому 2 года и который здесь играет. Ну она любит также кататься на горках качаться на качелях, но я не могу ей это позволить потому что на горке есть, вот собственно мой ребенок падал на этой горке и не порезал, а она просто поцарапала себе живот летом», – сказала жительница Анастасия Лапшина.

«Сейчас у всех родителей стоит остро проблема, когда дети играют с гаджетами, когда их практически невозможно оторвать, но для того, чтобы им предложить альтернативу, должно быть какое-то место. Вот посмотрите это огромная территория, если здесь поставить турники, у нас здесь стоят папы, которые готовы играть в футбол с детьми, в хоккей зимой. Почему бы самим не залить здесь каток», – сказала жительница Татьяна Узденова.

Облагородить детскую площадку обещают сразу, как только появится спонсор. Об этом сообщили в местном акимате.

«Детская площадка дома по адресу микрорайона Орбита-3, дом 33 был включен в список дворовых территорий, требующих ремонта детских площадок и данный список был направлен аппаратом акима Бостандыкского района в Управление регулирования природных ресурсов и природопользования г. Алматы. Проведение работ по благоустройству данной детской площадки представится возможным по мере волеизъявления частных инвесторов оказания спонсорской помощи», – сказал руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района г. Алматы Адилет Алипбеков.

В целом работа в этом направлении в Бостандыкском районе продолжается. В прошлом году за счет средств инвесторов  были реконструированы  13 детских и 7 спортивных площадок. С начала этого года обновлены еще 9 на сумму более 53 млн тенге. Вместе с тем, ведется работа и по благоустройству дворовых территорий, сообщили в акимате.

Мадина Исюмбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы». 

Прямой эфир