22.09.2016

Жители Турксибского района Алматы жалуются на отсутствие автобусных остановок

Ветхие остановки, нехватка автобусов и неудобные маршруты - в редакцию нашего телеканала обратились жители Турксибского района Алматы. Свои проблемы и неудобства перечисляли наперебой. На обращение людей в управлении пассажирского транспорта уже отреагировали.

Этот мост является важным связующим звеном для жителей микрорайона «Нижняя пятилетка» - именно так люди добираются до железнодорожного вокзала Алматы-1, уже оттуда - до любой точки города. Однако для многих он неудобен, так как не оборудован пандусом, а зимой превращается в каток.

Есть в микрорайоне еще один путь в центр города, говорят местные. Автобусы регулярно ездят по центральной улице. Но чтобы до нее добраться, также нужно  преодолеть ни один километр. Неудобство доставляет и отсутствие остановок. Нет их в 87 точках, а более 50 имеющихся павильонов требуют ремонта или замены.

«Сейчас мы ведем работы по составлению списка мест, где необходимо обустройство остановочных комплексов, совместно с акиматом Турксибского района мы будем рассматривать вопросы по данному микрорайону и решать их дальнейшее решение искать», – сообщила ведущий специалист Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Меруерт Имаш.

По микрорайону курсирует два маршрута 74 и 13. А это - 34 автобуса.  По словам местных жителей, на данный микрорайон этого не хватает. Хотелось бы людям, чтобы запустили прямой маршрут до центра города, пусть даже проезд будет немного дороже.

«Микрорайон находится в транспортной доступности ж-д вокзала Алматы 1, откуда курсирует очень множество автобусных  маршрутов, один троллейбусный маршрут, которые осуществляют движение в разные направления города. К тому на маршрутах 13 и 74 , которые непосредственно ведут транспортное обслуживание в микрорайоне можно добраться до центрального рынка. Откуда тоже очень много курсирует автобусов и можно добраться до разных мест нашего города», – сказала ведущий специалист Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Меруерт Имаш.

В целом до конца текущего года  в рамках программы «Развитие региона» по всему городу будет установлено более 100 остановочных комплексов, в том числе и в этом микрорайоне.  

Мадина Исюмбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы».

Прямой эфир