19.09.2016

Жители Турксибского района за свой счет приводят дворовые территории в порядок

Жители Турксибского района по собственной инициативе и за свой счет приводят  дворовые территории в порядок. Строят детские площадки и облагораживают русла рек. Впрочем, до начала всех строительных работ им предстояло вывезти тонны мусора.

Этот двор по улице Майлина был благоустроен не так давно. Полноценная детская площадка со всеми атрибутами для игр и отдыха – результат труда одного из местных жителей. Мужчина не только построил площадку, но и позаботился о безопасности - установил видеокамеры по всему периметру, также посадил здесь деревья разных сортов и цветы, за которыми ухаживают нанятые им же рабочие.

«Я обратился в районный акимат, сделал эскизный проект, также собрал многочисленные подписи и  согласие соседей, чтобы переоборудовать и построить детскую площадку», – житель Турскибского района г. Алматы Салам Агаев.

После одобрения чиновников и соседей, Салам Агаев принялся за работу. Для начала, говорит, нанял людей и технику, чтобы разровнять и расчистить территорию, площадью около 10 соток от мусора. Затем, принялся за самое главное – строительство детской площадки.  Основные работы здесь уже сделаны и во дворе уже резвится детвора, осталось лишь установить уличное освещение и постелить газон.

«Здесь раньше был заброшенный курай, заброшенный пустырь, приходили бомжи, алкаши здесь толклись. А, сейчас, как красиво, как хорошо, дети играют, мы взрослые люди приходим», – жительница Турксибского района г. Алматы Людмила Бондарева.

Недалеко от этого двора, семейная чета Федосеевых за полгода привела в порядок еще один проблемный участок. Русло и побережье реки Карасу, рядом со своим домом.

«Я сказала мужу, что мне так хочется, чтобы мы огородили этот участок и навели там порядок. А, он сказал, что это его мечта и говорит, что думал, что ты меня не поддержишь, но это моя мечта и попросил, чтобы я сходила в акимат и спросила разрешение», – жительница Турскибского района г. Алматы Наталья Федосеева.

Добровольную инициативу жителей Турксибского района городские экологи только приветствуют и отмечают, что в этом районе это пока лишь единичные случаи.

«Очень рады, что в городе Алматы нашлись такие люди, которые болеют за экологию и которые за счет собственных средств и сил преображают некоторые участки города Алматы в благоустроенные территории. Надеемся, что у них найдется достаточное количество последователей», – заместитель руководителя отдела охраны окружающей среды и экологии г. Алматы Нурлан Дандыбаев.

За несколько месяцев участок и побережье реки Карасу приобрели совсем другой вид. Если раньше, это место было поводом только для расстройств, то  теперь лишь радует жителей окрестности

По словам Натальи, с участка площадью около 25 соток они вывезли 18 КАМАЗов мусора. В будущем Федосеевы планируют разбить здесь фонтан и облагородить оставшуюся часть участка.  

Айбану Анарбаева, Мурат Тайжан ТК «Алматы»

Прямой эфир