14.10.2016

Из-за крупного пожара в Алматы без крыши над головой остались 60 человек

Из-за крупного пожара в Алматы без крыши над головой остались 60 человек. Накануне ночью возгорание произошло сразу в двух местах. Пламя охватило многоквартирный дом в Медеуском районе и кровлю гостиницы "Жетысу".

Пожар практически полностью уничтожил эту многоэтажку. Жители со слезами на глазах собирают оставшиеся вещи - почти все пришло в негодность. Удалось спасти лишь кое-какую кухонную утварь, мебель и одежду. Среди обгоревших вещей дети пытаются найти учебные принадлежности.

«Все бежали, пытались потушить, кто с тазиком, кто со шлангом, но такой пожар никто не потушит, кроме пожарных, кто, что успел забрать, документы, мы немного вещи, еще газ у нас в доме всегда, баллон оторвали на улицу, только пришли, ночью не запускали», – рассказал Турсын Асубаев.

Возгорание произошло около 6 часов вечера. Пламя уничтожило старый дом, 38 года постройки, за 8 минут. Пожарные эвакуировали сразу 60 человек. Всего огонь охватил 1200 квадратных метров. Многоэтажный дом, где проживали 12 семей, уже непригоден для проживания. Айнур Исембекова, которая осталась на улице с двумя детьми, не знает куда теперь ей идти. Она снимала здесь квартиру за 35 тысяч тенге, в пожаре сгорели все теплые вещи. В такой же ситуации оказалась Тынышгуль Ниязова.

«Я не знаю, что мне делать дальше, куда идти, еще впереди зима. Теперь будут снимать квартиру, акимат нам помог с гостиницей, но это лишь временно, через три дня мы должны уже искать новое жилье», – рассказала Тынышгуль Ниязова.

Как оказалось, многие квартиры сдавались в аренду. Поэтому местный акимат может помочь лишь собственникам. А тем, кто снимал жилье – лишь с переездом.

«По словам жителей, возгорание произошло в соседнем сарае. Причина пожара выясняется», – сообщил заместитель акима Медеуского района г. Алматы Асет Масабаев.

«Кроме того, пламя охватило кровлю гостиницы «Жетысу». Пожар охватил 3,5 тысячи квадратных метров при площади в 5,5 тысяч. Пожарные эвакуировали 70 рабочих и еще 50 человек рядом стоящего кафе», – сказала представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова. 

Прямой эфир