18.10.2016

Крупную партию электронных сигарет и кальянов задержали на казахстанско-китайской границе

Крупную партию электронных сигарет и кальянов без соответствующих документов задержали на казахстанско-китайской границе. Всего с начала года таможенники пресекли 55 случаев провоза контрафактной продукции. В основном нелегально везут одежду и обувь - опять же, чаще всего из Поднебесной.

Предприимчивые коммерсанты пытаются провезти контрафакт целыми фурами и тоннами. Везут, как правило, из Поднебесной, одежду и чаще обувь. Но китайские «лабутены» не всегда доходят до казахстанских женщин. Обмануть таможенников не дает специальная система, которая подсказывает специалистам, кого нужно проверить тщательнее. Так как многие проходят процедуру в упрощенном порядке, это добросовестные предприниматели, находящиеся на хорошем счету.

«В случае если стоимость не задекларированного товара по оценке будет составлять более 5 тысяч МРП, тогда составляет уголовное дело, если не превышает, тогда административное дело. Получается, он выплачивает штраф и заново дается возможность сдать корректировку таможенной стоимости, то есть те товары, которые не задекларированы ему придется задекларировать и уплатить соответствующие таможенные пошлины и налоги», – сказал руководитель Управления разъяснительной работы ДГД г. Алматы Зангар Шындали.

С начала года в суд направлено 21 дело. Реже контрафакт пресекают на авиатранспорте. Специалисты признаются сделать это крайне сложно. Таможенное оформление проходит каждый. Без этого груз не пропустят. Чаще всего  воздушным транспортом  провозят дорогостоящий товар, который нужно доставить быстро и надежно. Это оборудование, в том числе медицинское, и лекарства. Всего с начала года было импортировано товаров почти на 2,5 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом объем снизился на 60%.

«Объем экспорта по авиаперевозке составил 691 миллион, в прошлом году этот показатель составлял 321, то есть экспорт у нас увеличился по сравнению с прошлым годом», – сообщила главный специалист таможенного поста «Жетысу» ДГД г. Алматы Айгерим Алиаскарова.

За год таможенных пошлин и налогов поступило на сумму 60,5 миллиардов тенге, по сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение импорта, сумма поступлений увеличилась на 23%. Это связано с изменением курсовой разницы. 

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Прямой эфир