19.10.2016

В роддоме Каскелена на свет появились тройняшки

Аян, Аяна и Раяна - в роддоме Каскелена на свет появились тройняшки. Причем, родились они в многодетной семье. 35-летняя Айгуль Искакова теперь мама десятерых детей. Врачи  рассказали, что пришлось прибегнуть к кесареву сечению. Сейчас состояние женщины стабильное, два младенца уже находятся рядом с мамой. А вот третья малышка пока в реанимации.

Между реанимацией и своей палатой проводит уже две недели 35-летняя Айгуль. В этом стеклянном вакууме лежит маленькая Раяна, одна из тройняшек. Вес малышки при рождении составлял всего полтора килограмма. Сейчас девочка получает  дополнительное лечение и набирается сил в специальном боксе. Двух других младенцев мама уже пеленает и кормит самостоятельно. 

«Роды у нас прошли естественно через кесарево сечение. Родился у нас первый мальчик весом 2300, вторая девочка у нас 1950 и третий ребенок у нас 1550. Тройня у нас в этом году первая. У нас в прошлом году была тоже одна девочка, которая была индуцирована через ЭКО. А сейчас это спонтанная, то есть самостоятельная беременность», – рассказала заведующая родильным отделением ЦРБ г. Каскелена Эльмира Калибекова.

Эта тройня родилась еще две недели назад. Сейчас мальчик Аян и девочка Аяна ждут свою маленькую сестренку Раяну, которая до сих пор еще лежит в реанимации, буквально через две недели, когда девочка наберет необходимый вес они вернутся к себе домой.

Кроме этой тройни у женщины есть еще 7 детей. Айгуль признается, что очень скучает и беспокоится за своих старших, но вернуться пока не может. Узнав о том, что у нее родятся еще трое детей, они с мужем немного испугались, однако прерывать беременность не стали. Супруги решили, дети должны появиться на свет, несмотря ни на какие трудности. 

«Вообще мы с мужем всегда мечтали иметь много детей. Конечно, было немного страшно, но там, где в любви растут семеро, могут вырасти и еще трое детей. Мы с мужем знаем, пока не поставим их на ноги, будет немного сложно, но все эти трудности уходят на последний план, когда видишь улыбку на лицах наших детей», – рассказала многодетная мама Айгуль Искакова.   

А трудности у этой семьи действительно есть. Наша съемочная группа навестила и старших детей Айгуль. Двух  дочерей 13-ти и 12-ти лет муж женщины отправил к родителям жены в Южноказахстанскую область. Устроить их в Алматинские школы так и не получилось. Отец семейства Кайрат работает в одном из автопарков  в Алматинской области, но из-за поломки автобуса вот уже месяц сидит без работы. В отсутствии мамы дети немного приболели, а в доме даже нечем растопить печь. Но счастливый отец тройни не унывает и верит, что как только жена вернется с детьми домой, все наладится.  А пока он пытается выходить своих старших  и раздобыть немного дров и угля, чтобы к выписке малышей сделать эту съемную квартиру хоть немного теплее. 

«Я благодарю всевышнего за то, что подарил мне моих детей. Единственное что я сейчас прошу у бога, чтобы он дал силы моей младшей дочери, которая сейчас лежит в реанимации и борется за жизнь. Еще скучаю по старшим дочкам, которые  учатся в другом городе», – сказал отец Кайрат Искаков.  

Многодетная семья в очереди за квартирой в Алатауском районе стоит уже седьмой год. Отец семейства говорит, что жилплощадь обещали дать еще в прошлом году после рождения седьмого ребенка. Однако большая дружная семья до сих пор вынуждена ютиться вот в этой небольшой двухкомнатной съемной времянке. Похоже, что и тройняшек придется привезти сюда же.

Жанат Айтенова, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы».

Прямой эфир