18.10.2016

Кто в Алматы может бесплатно привиться от гриппа?

Кому противопоказана вакцинация от гриппа и кто может рассчитывать на бесплатную процедуру? Алматинские врачи объявили очередной сезон массовой иммунизации населения. На сегодняшний день прививки получили уже более 32 тысяч жителей города.

Пенсионерка Светлана Мурзагалиева и ее супруг, частые гости медиков. В свои 73 года, после перенесенного инсульта и сахарного диабета, они стараются тщательно следить за здоровьем и приходят в поликлинику исключительно для профилактики. Женщина говорит, что первую прививку вместе с супругом сделали вынужденно.

«Мы начали с 2004 года и то в тот момент, когда мы должны были выехать за границу. А, это было строго и обязательно, без вакцинации не выпускали за границу. С 2004 года, по настоящее время, мы принимаем ежегодно и конечно мы считаем, что это большое подспорье для нашего здоровья, до апреля месяца он действует. Мы гриппом не болели, ОРВИ или ОРЗ у нас не было», – рассказала пенсионерка Светлана Мурзагалиева.

Прежде чем сделать прививку, врачи обязательно проверяют состояние пациента. Если, на момент осмотра у посетителя выявляются признаки острых инфекционных и обострения хронических заболеваний, ему рекомендуют вылечиться. И только после полного выздоровления вернуться за вакциной.  

В этом году массовая иммунизация в городе началась 3 октября. Ежедневно, в каждой городской поликлинике, вакцину против вирусов гриппа Н1-N1, H3-N2,  и типа В получают от 60 до 100 человек. Повысить иммунитет на платной основе могут все желающие, а бесплатно только горожане, подпадающие в группу повышенного риска.

«Это дети старше шести месяцев, часто болеющие взрослые, пенсионеры. Также мы принимаем медицинских работников и у нас вот контингент беременных особенно. Также по нашей поликлинике созданы прививочные бригады, в составе врача, медсестры и регистратора, которые выезжают в организованные коллективы и проводят вакцинацию против гриппа», – сообщила врач-эпидемиолог ГКП №1 г. Алматы Баянсулу Табинева.

«Работодателям и лицам, желающим вакцинироваться, можно обратиться в частные медцентры, где имеется лицензия. Вакцинация в этих медцентрах осуществляется за собственные средства и за счет средств работодателей. Кроме вакцинации, населению рекомендуем укреплять свое здоровье, в период подъема  заболеваемости сократить места массовых мероприятий, чаще мыть руки. Если дома кто-то заболел, изолировать, носить маски», – сказала Алмаш Ахметова, руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента по защите прав потребителей г. Алматы.

По словам санврачей, в этом году планируется вакцинация 80 тысяч алматинцев, уже привито около 32 тысяч горожан. Случаев гриппа не зафиксировано, а показатели заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями снизились почти на 15%.

Айбану Анарбаева, Мурат Тайжанов ТК «Алматы» 

Прямой эфир