18.10.2016

В Алматы спортивные школы и секции закрываться не будут

Детей лишают футбола - с таким заявлением в нашу редакцию обратились родители воспитанников специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва номер 2. Говорят, в настоящий шок повергло сообщение о грядущем закрытии отделения футбола - к слову, единственного в стране, где азам самой популярной игры обучают и девочек. Всего более 400 детей посещают секцию совершенно бесплатно.

Успехами своего ребенка здесь может похвастать каждый родитель. Сын Луизы Стародубцевой на протяжении трех лет занимается спортом в этой школе. Пришел сюда, когда ему было 6 лет. И сегодня, по словам  мамы, не представляет свою жизнь без футбола.

«Приходят и спрашивают, мама нас будут закрывать, мама ну что решилось? Они нам постоянно этот вопрос задают, но мы не можем им ответить. Потому что это их жизнь. Мы их мотивируем футболом. Не наш это один сдюшор касается, это касается много сдюшоров. Как можно закрывать детские секции?», – рассказала Луиза Стародубцева.

«К нам поступила информация от наших тренеров. Прислали протокол, где было указано, что наше отделение футбола закрывают. Наших деток всех распускают, всех тренеров распускают. В отпуск с 1 ноября и один тренер уже был уволен по телефону. С его слов. Естественно нас как родителей эта ситуация беспокоит, детки очень переживают», – рассказала Алина Мустафаева.

Этой специализированной детско-юношеской школе более полувека. Открыты две секции - футбол и легкая атлетика. Спортом здесь занимаются около тысячи детей. Их кумиры также постигали азы футбола в этих стенах - Ренат Абдулин, Андрей Рудковский, Руслан Балтиев и многие другие являются воспитанниками школы. О профессиональной спортивной карьере мечтают и эти ребята.  

Спортивные школы и секции в мегаполисе закрываться не будут. Об этом сообщили в Управлении физической культуры и спорта. Напротив, рассматриваются пути дальнейшего развития детско-юношеского спорта в городе. Родителей заверили, что они могут быть спокойны за своих детей.

«Прошло рабочее совещание по рассмотрению бюджета на 2017 – 2019 год. Вышел протокол. О конкретном закрытии отделения футбола в городе Алматы вопрос не идет. Сразу могу сказать, вопрос идет о возможном закрытии. Директорам школ было дано задание рассмотреть вопрос об инвесторах и дать свои предложения в план финансирования. О снятии госзаказа в этих школах речи не было, такой вопрос даже не поднимался», – сказал зам. руководителя управления физической культуры и спорта г. Алматы Рустем Байсеитов.

«Речь идет о том, что в случае отсутствия финансирования на 2017-19 годы, в целях соблюдения требований трудового законодательства, мы обязаны уведомить заранее людей о предполагаемом новом сокращении. Протокол сам, как уже говорилось, юридической силы не имеет», – сообщил юрист Управления физической культуры и спорта г. Алматы Али Рахим.

Упомянутый протокол заседания оказался рабочим, как он попал к родителям - неизвестно. Впрочем, и разбираться в этом не будут, сообщили в управлении. Там подчеркнули главное - занятость детей, тем более спортивная, в Алматы - задача приоритетная.

Мадина Исюмбаева, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы».

Прямой эфир