20.10.2016

Над средневековым городом Талхиз снова нависла угроза

Над средневековым городом Талхиз снова нависла угроза. Все потому что на территории, где предположительно и располагалось городище, снова начато возведение автомагистрали, ведущей на высокогорный курорт Акбулак. Об этом сегодня заявили представители общественных организаций. Большая стройка, утверждают они, может не только уничтожить историческую ценность, но и грозит исключением из списка культурного наследия ЮНЕСКО.

Строительство автомагистрали проходящей  по территории средневекового городища Талхиз снова возобновили! Тяжелая техника вновь появилась на исторической территории, говорят общественники. Заказчики проекта, а это специалисты управления транспорта и автомобильных дорог Алматинской области, ссылаются на заключение археологической экспертизы частной компании. 

«ТОО «Казархеология» они сделали заключение. В заключении написали, что культурный слой там отсутствует. Также для этого были приглашены и независимые эксперты», – сказал главный специалист Управления  пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области Амангельды Аппаков.

Результаты этих исследований общественники ставят под сомнение. Само проведение подобной экспертизы называют не иначе как абсурдом. Ведь Талхиз включен в список всемирного наследия Юнеско. О большом историческом значении городища говорят и специалисты института археологии.

«Этот город был центром шелкового пути. Потому что именно от города Талгар разлеталась дорога. Одна – северная – идет в Кулжу, вторая в Алматы. Третья дорога на восток, через городище Чарын», – сказал археолог Арнабай Нуржанов.

Между тем в акимате области уверяют, что проектировали дорогу еще 8 лет назад. И тогда охраняемая территория городища Талхиз была обозначена  площадью свыше трех гектаров. Уже в 2014-ом исторически важная зона была увеличена.

«Город, который занимал квадрат 300 на 200 метров это нереально. У него должна быть какая-то сельскохозяйственная округа, какие то иррегационные сооружения.  То есть когда была сделана номинация во всемирное наследие то территорию увеличили до 50-ти гектаров. А общая площадь номинации 3825 гектара», – сказал руководитель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

Теперь из-за такой несогласованности сразу  33 средневековых города, расположенных на территории Казахстана, Кыргызстана и Китая  рискуют лишиться памятника культурного наследия. Исключение из списка отрезка Великого Шелкого пути может произойти по вине ненадлежащей охраны Талхиза,что означает несоблюдение требований конвенции ЮНЕСКО, уверяют общественники.

«Будет исключена вся номинация. Но это не значит, что Великий Шелковый Путь не будет включен во всемирное наследие. Китай может односторонне вместе с Киргизией сделать новую номинацию, но уже исключив Казахстан», – отметил Сергей Куратов.  

Точку в споре между строителями и учеными, похоже, поставят независимые эксперты Юнеско. По словам общественников вскоре они прибудут в Казахстан для обследования состояния средневекового города.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев ТК «Алматы»

Прямой эфир