28.10.2016

Понимать язык технологий учат алматинских педагогов

Понимать язык технологий учат алматинских педагогов. Мотивировать современного ребенка к учебе им помогут интернет и гаджеты . В «Национальном центре повышения квалификации «Өрлеу» помогают учителям использовать на своих уроках новые методы обучения

Магнитофоны, интерактивные экраны , а теперь вместо обычного кабинета с доской и мелом - «Смарт классы». Для развития образования уже недостаточно влияния человеческого капитала. SMART- технологии с каждым годом все больше внедряются в образование. Это требование времени. Даже если школьник по каким-то причинам пропустил занятие, у него будет возможность освоить пройденный материал дистанционно.

«Они у нас уже учатся работать и создавать интернет-классы, то есть очно-дистанционное обучение. Ребенок не просто пришел и в школе посидел, то есть, он еще может домой прийти, открыть интернет-страницу, интернет- класс, взять там задание и учитель видит, может мониторить и исправлять его успехи», - сказала старший преподаватель АО «НЦПК «Өрлеу» Лариса Петрова.

В центре повышения квалификации педагогов также обучают созданию видеолекций, видеопрезентаций и интерактивных игр. По словам работников центра, новые методы очень эффективны, особенно в становлении полиязычного образования. Но полностью заменить живое общение технологии все-же не смогут. Это лишь подспорье для педагога и дополнительный материал для ученика.

«Использование компьютеров, конечно, дает очень много минусов как и плюсов. Минусов, например, потому что, у них совершенно не формируется речь. Они мало читают, плюсов, наверное, сейчас такой век современный. Очень много прогрессивных технологий, что, наверное, все-таки компьютер тоже необходим», отметила учитель английского языка Наталия Романенко.

На сегодняшний день уже во всех алматинских школах есть интерактивные доски. А «СМАРТ-классы» начнут появляться со следующего учебного года. Такие «Умные кабинеты» будут оснащены интерактивной доской, планшетами для учеников, ноутбуком и принтером для учителя.

Прямой эфир