30.09.2016

В Казахстане доллар упал до минимума последних трех месяцев

Американская валюта обвалилась до минимума последних трех месяцев. Обусловлено это решением стран ОПЕК - впервые за 8 лет участники картеля договорились снизить уровень добычи нефти. Поможет ли это Казахстану и дойдет ли стоимость барреля до 100 долларов?

Такое укрепление национальной валюты и ослабление "американца" для финансового мира сенсацией не стало - эксперты внимательно следят за ходом переговоров между странами-членами ОПЕК. Участникам картеля удалось прийти к согласию в вопросе урезания объемов добычи нефти. Стороны договорились в ходе неофициальной встречи на полях Международного энергетического форума в Алжире. Минимум на 700 тысяч баррелей в сутки сократиться добыча черного золота. Ранее подобное решение ОПЕК принимала в 2008 году.

«Мы согласовали планы на будущее: обдумать потолок в 32,5-33 миллиона баррелей в день. И мы договорились создать техническую комиссию на высшем уровне, которая включит все страны ОПЕК и будет разрабатывать индивидуальный механизм урезания объёмов добычи для каждой страны отдельно», – сообщил президент ОПЕК Мухаммед Бен Салех Ас-Сада.

Прошлые попытки заключить соглашение по урезанию объёмов добычи оказывались безрезультатными. Главной причиной были неразрешённые противоречия между Ираном и Саудовской Аравией. Экономики обеих стран сильно зависят от нефти. При этом оба государства поддерживают противоположные стороны в нескольких военных конфликтах на Ближнем Востоке, включая Сирию и Йемен.

«Мы также попросили комиссию связаться с нефтедобытчиками, не входящими в ОПЕК, чтобы провести общую встречу и заключить общее соглашение. Тогда восстановление баланса на рынке будет ускорено», – сообщил президент ОПЕК Мухаммед Бен Салех Ас-Сада.

«В течение двух с половиной лет мы вели в ОПЕК очень конструктивный диалог. Это означает, что ОПЕК может преодолеть многие сложные ситуации», – отметил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Сразу после встречи мировые цены на нефть выросли почти на 6% - это обстоятельство и сказалось в результате на ослаблении доллара. С утра обменники продавали американца за 336 тенге, к концу дня уже за 334. Это не долгосрочный тренд, считают казахстанские аналитики. На мировом рынке, нефти меньше не станет, многие страны пользуясь низкими ценами уже запаслись сырьем. И чтобы был ощутим эффект от ограничения добычи, нужно не мало времени.  

«Я не исключаю варианта, что страны ОПЕК сами договорятся, а Соединенные штаты Америки воспользуются ситуацией и на рынок поставят свои запасы. Думаю, в ближайшее время стоимость нефти резко не поднимется, хоть и наблюдается стабильность, максимум цены дойдут до 50 долларов за баррель», – поделился экономист Максат Халык.

Сколько же будет добывать каждая отдельная страна, будет решено на официальной встрече ОПЕК в Вене 30 ноября. К слову, на страны картеля приходится 40% мировой добычи.

Айерке Ермек, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир