04.10.2016

Продавцы скотного рынка "Султан" жалуются, что их выгоняют с рабочих мест

Страсти вокруг рынка «Султан» Талгарского района Алматинской области только разгораются. Сегодня предприниматели сообщили, что подвергаются давлению со стороны администрации. Продавцы жалуются, что у них не принимают плату за аренду и выгоняют с рабочих мест. Наш корреспондент Айбану Анарбаева, снова выехала в Талгарский район и выслушала все стороны.

«Я сам врач ветеринар. Санитарные нормы должны соблюдаться. Чистота должна быть. Возможно, не успевают убирать? Но здесь можно заразиться чесоткой, сибирской язвой и другими заболеваниями», – сказал Ермек Жылкыбаев.

Тогда, всего пару дней назад Ермек Жылкыбаев и подумать не мог, что это его последний рабочий день. После этого интервью мужчину и его супругу попросили освободить торговые места. 

«Мой муж сказал несколько слов о том, что антисанитария может стать очагом различных заболеваний. Он также рассказал о сборах, которые люди платят за аренду. Вот с того дня нам руководство рынка не дает покоя, выгоняют из рынка, не хотят продлевать аренду и требуют, чтобы мы немедленно вывезли своих баранов.  Матерят, говорят, что это частный базар, и они сами вправе решать, кому здесь торговать, а кому нет», – рассказала Кулимхан Ахметханкызы, супруга Ермека Жылкыбаева.

Супруга Жылкыбаева говорит, что они торгуют на этом рынке четвертый год, и никаких проблем не было. Ежемесячно предприниматели вносили в кассу 22 тысячи тенге и соблюдали все требования администрации. Однако, после интервью нашему телеканалу, предприниматель, животновод Ермек Жылкыбаев – персона нон-грата для руководства рынка «Султан». Уже после третьего визита, избегавшие до этого контакта с журналистами, представители администрации, решили рассказать нам свою версию.

«Задолженности у них нет. Я сказал нашим контролерам, чтобы с них не брали аренду. Они вовремя не платят аренду, во-первых. Во-вторых, у них постоянные ссоры с нашими ветслужбами, с нашей охраной. Они все время завозят скот без соответствующих документов», – сказал директор рынка «Султан» Ринат Садыров.

На поле рядом с рынком, где несколько дней назад повсюду были разбросаны головы, конечности и внутренности животных, сотрудники базара как могли навели порядок. А вот, участившиеся приезды съемочной группы, считают происками своих конкурентов.

«У нас была антисанитария именно в тот момент, когда вы приехали. Тоже непонятно, как именно вы подгадали момент, может быть, кто-то из наших конкурентов? Здесь рядом строятся многие скотобойни, которые еще не получили официального разрешения, нет учетного номера и сейчас занимаются забоем скота. Может быть по их соглашению, или как?», – сказал Ринат Садыров, директор рынка «Султан».

Споры между сторонами еще продолжаются. Чета животноводов сдавать позиции без "боя "не намерена, а также покидать торговую точку и вывозить из загона рынка оставшихся баранов. Они считают, что их несправедливо выгоняют из торгового места только потому, что Ермек Жылкыбаев дал интервью журналистам.  Поэтому экс-арендаторы собираются отстаивать свои права и обратиться за помощью во все уполномоченные инстанции. 

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир