04.10.2016

Разлитая ртуть стала причиной эвакуации людей и задержки рейсов в аэропорту Алматы

Разлитая ртуть стала причиной срочной эвакуации людей и задержки шести рейсов в международном аэропорту Алматы. Банку с запрещенным к перевозке химическим  веществом  обнаружил сотрудник таможенной службы при досмотре багажа одного из пассажиров рейса Алматы-Тбилиси.

ЧП в международном аэропорту Алматы произошло накануне утром, во время досмотра багажа пассажиров рейса в Тбилиси. Подозрение у сотрудника таможенного контроля сразу же вызвала стеклянная банка, обернутая фольгой, которую пытался провезти в своей сумке мужчина. Вначале он сказал, что это просто напиток, а затем вдруг передумал, и начал утверждать, что везет с собой лекарство, но назначение врача предъявить не смог.

«Я тогда ему решил, сказал ему попробуй. Но отказался, сказал, что уже принял это лекарство. Пояснения он так и не дал, после чего сотрудники досмотра решили вызвать полицию для выяснения обстоятельств. В это время он открыл банку и выплеснул в урну. Тут уже жидкость эта растеклась по полу и образовались шарики», – рассказал сотрудник таможенного поста «Жетысу» Жомарт Нурбаев.

На подмогу пришлось вызывать сотрудников ЧС. Была проведена срочная эвакуация людей. 

«Паники как таковой мы не наблюдали. Никто не бежал. Вначале все были как-то поближе. Потом по теории безопасности все дальше и дальше выводили за границу. Все было спокойно, без возмущений и дополнительных эксцессов», – рассказал очевидец Денис Кривошеев.

Из-за ЧП произошла и задержка сразу шести вылетов. После проведения всех необходимых процедур по ликвидации и сбору ртути, аэропорт Алматы снова заработал в штатном режиме. К слову разлито было около 150-ти граммов ртути. Провезти вещество в Грузию пытался наш соотечественник.

«Есть определенный перечень предметов, которые запрещены в том числе и ртуть содержащие приборы и сама ртуть, так как она сильно влияет на здоровье граждан и пассажиров. Есть определенный перечень документов он размещен и в нормативных документах есть и информация у нас на сайте», – сказал вице-президент АО «Международный Аэропорт Алматы» Серик Мухтыбаев.

Между тем сотрудниками ДВД на транспорте по факту сегодняшнего ЧП уже начато расследование. Если вина мужчины который пытался незаконно провезти ртуть будет доказана, в отношении него могут возбудить уголовное дело по статье 286, то есть контрабанда.

Грозить ему за это может 4 года лишения свободы. Также сейчас проводится и ряд необходимых экпертиз.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев ТК «Алматы»

Прямой эфир