01.09.2016

С 2017 года начнется эпоха цифрового Казахстана

Самые отдаленные аулы страны будут охвачены сотовой связью до 2020 года. Об этом сообщил вице-министр информации и коммуникаций Сакен Сарсенов. Уже в этом году министерство запустит программу «Цифровой Казахстан», в рамках которого 89% населения в течение 5 лет получит доступ к интернету.

Сегодня почти половина населения Казахстана пользуется смартфонами и мобильным интернетом. Крупные города  уже имеют сеть четвертого поколения. Сотовые операторы за выделенные 4G частоты выплатят государству 78 миллиардов тенге. Ну а специалисты утверждают, что в Казахстане одни из самых дешевых тарифов на мобильную связь и интернет. Средняя стоимость полного пакета - 1500 тенге, тогда как в некоторых страна только за один гигабайт придется отдать до 5 тысяч тенге. По данным  министерства информации и коммуникаций, Казахстан по дешевизне сотовой связи стоит на 18 месте.

«Я думаю все операторы очень много инвестировали и когда у нас были 4 оператора, они конкурировали очень сильно. Я думаю это сильно помогало, конкуренция всегда помогает. Второе, я думаю, в Казахстане люди очень много используют услуги соцсетей, видео и так далее», – поделился Арти Отс, главный исполнительный директор компании сотовой связи

Со следующего года в буквальном смысле начнется эпоха цифрового Казахстана. Профильное ведомство запускает масштабную программу, рассчитанную на 5 лет. Она включает подготовку Ай-ти специалистов, проведение интернета в селах, повышение эффективности работы в госорганах, благодаря внедрению цифровых технологий.

Кроме того, до 20-го года операторы должны будут охватить связью села, где проживает менее 500 человек. А традиционная проводная связь никуда не исчезнет, уверены эксперты. Так как, в отличие от беспроводной скорость оптики в  разы выше.  

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»


Прямой эфир