23.09.2016

С начала лета отмечается наплыв мигрантов в Казахстан

С начала года в Алматы прибыло более 27 тысяч трудовых мигрантов. 11 тысяч из них  находились в городе незаконно. Сегодня в ходе профилактического мероприятия «Мигрант», налоговики и полицейские Алмалинского района задержали еще 20 граждан-нарушителей.

Наплыв мигрантов в Казахстан отмечается с начала лета. Если раньше почти все они работали на стройках, то сегодня все чаще появляются на рынках. Причем многие из них работают нелегально. Уже вторую неделю на территории рынков проводятся совместные рейды налоговых служб и миграционной полиции. Большинство незаконно осуществляющих свою деятельность - приезжие из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

Эти мигранты находятся в Алматы уже неделю. Не знали, что нужно получить разрешение на работу. Как отмечают специалисты, трудиться в нашей стране имеют право только граждане Кыргызстана, России и Беларуси. А все другие иностранцы - должны получить разрешение в миграционной полиции, чтобы работать и платить налоги. Накануне в ходе рейда руководство рынка «Барыс 3» попыталось препятствовать полицейским в задержании мигрантов. 

«Сегодня нами было выявлено более 20 фактов нарушений миграционного режима и нарушения стихийной торговли, т.е. ст. 204 административного кодекса РК. В данный момент все лица будут доставлены в УВД Алмалинского района для выяснения обстоятельств и привлечения к административной ответственности. Будет наложено взыскание в размере 5 МРП», – сказал инспектор отдела природоохранной полиции УВД Алмалинского района г. Алматы Жомарт Сабинов.

По данным департамента внутренних дел  с начала года в Алматы на заработки прибыло более  27ми тысяч мигрантов. Более 11 тысяч из них работали незаконно. Почти тысяча шестьсот уже депортированы. В целом по городу административный штраф наложенный на них составил 128 млн тенге.

«С начала года порядка 67 млн поступило индивидуально-подоходного налога именно от нерезидентов по предварительной оплаты и подоходного налога. Были выданы ИИН 2 тысячам 700 гражданам трудовых мигрантов, которые приехали в РК на заработки», – сообщил начальник отдела Управления государственных доходов Алмалинского района г. Алматы Даурен Тулаков.

Кроме мигрантов, во время рейда были выявлены и местные предприниматели, которые скрывали свои доходы. Некоторые до сих пор не пользуются кассовыми аппаратами. Специалисты налоговой службы провели разъяснительные работы и с данными лицами.

Айдана Шибикеева, Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».

Прямой эфир