23.09.2016

В Алматы пенсионерам бесплатно раздают хлеб

Хлеб за спасибо. В Алматы акция по раздаче продукта номер один набирает обороты. В городе работают уже три магазина, где пенсионеры могут бесплатно получить горячие булки. Поддержать акцию и вступить в ряды филантропов могут и другие неравнодушные алматинцы, по крайней мере, на это надеются организаторы проекта.

С 7 утра пенсионеры выстраиваются в очередь возле магазина «Гном» в микрорайне Аксай-4. Каждый день здесь бесплатно раздают пенсионерам хлеб. Сотня горячих буханок разлетается с прилавка за полчаса.

За бесплатными булками сюда приезжают даже с отдаленных микрорайонов. Старики говорят, что пенсии едва хватает на продукты и оплату коммуналки. К тому же продукты и лекарства сейчас подорожали, поэтому приходится экономить и на продукте номер один.

Получить хлеб может любой пенсионер, главное показать пенсионное удостоверение. Эта акция добра длится в городе почти год. За это время меценаты, в качестве которых выступили члены женского клуба «Алма-Ата», раздали больше 30 тысяч булок на 2 миллиона тенге.

«Вот так вот каждый день. Сейчас 90 булок мы раздаем. А начинали по 10, 20, 30. Полгода мы раздавали 50 булок и постоянно по чуть-чуть добавляем», – рассказала Виктория Бейгузина, член женского клуба «Алма-Ата»

В месяц на покупку хлеба женщины тратят около 200 тысяч тенге. Поначалу собирали средства из собственных кошельков, сейчас инициативу поддержали неравнодушные алматинцы.

«Помимо того, что мы сами девушки собираем деньги, нам очень помогают сознательные горожане, которые на киви-кошелек кто 200, кто 500 тенге скидывают, все в меру своих возможностей. Нам это тоже очень помогает», – сказала Гульжан Наратауова, член женского клуба «Алма-Ата».

В городе сейчас работают 3 торговые точки, где раздают бесплатный хлеб: в микрорайоне Аксай-4, в районе Саина-Толе би и магазине «Перизат» в Горном гиганте.

Ромина Макаримова, Перизат Комекбайкызы, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Прямой эфир