24.10.2016

В Алматы кроме волонтеров никто не помогает 90-летней пенсионерке

В одном из районов Алматы волонтеры спасают от голода и холода ветерана Великой Отечественной Войны. Неравнодушные люди периодически приносят брошенной  пенсионерке еду и вещи первой необходимости. По словам добровольцев, родственники бабушки за ней сами не ухаживают и от помощи соцработников тоже отказались.

В этом доме, по сути, в нечеловеческих условиях, буквально выживает Мария Тугбаева. 90-летняя бабушка парализована и последние два года прикована к кровати. Сейчас ей помогают волонтёры - без посторонней помощи Мария Михайловна не может даже поесть. А еще есть горы лекарств - она принимает их, чтобы хотя бы ненадолго не чувствовать боль. Впрочем, боль душевную никакими таблетками не заглушить, говорят ее помощники.   

В их отсутствии, кстати, из дома старушки регулярно пропадают и купленная добровольцами техника и продукты.

«С подружкой мы приехали, пересадили, все поменяли, все вытащили матрасы, посадили, покормили. Мы привезли чайник – своровали чайник. Я не знаю где, стояло новое одеяло, вчера привезли подушку новую, сегодня приезжаем – ничего нету, неизвестно кто берет. Продукты стояли, приходим – продуктов нету», – рассказала волонтёр Анастасия Кочерга.

Муж и сыновья бабушки давно умерли, а из родственников остались только племянники. Органам соцзащиты они обещали, что сами будут ухаживать за тетей и даже написали отказ от социального работника. Но, по словам волонтеров, кроме них за старушкой никто не ухаживает. Добровольцы надеются, что бабушке помогут органы социальной опеки. Но там заявляют, что без необходимого пакета документов не имеют права обслуживать старушку. Это копия удостоверения личности, медицинская и пенсионная справки. Но все эти документы находятся на руках ее законных опекунов.

«Когда мы предложили ей услуги социального работника, она от услуг отказалась и в то же время были приглашены вот родственницы ее – золовка Клавдия Ивановна. Родственники написали нам письменно, что они будут ухаживать за своей родственницей сами, что она в нашей помощи не нуждается, поэтому на обслуживание мы ее не брали», – сказала заведующая отделением социальной помощи при аппарате акима Медеуского района г. Алматы Диля Листочкина.

По словам волонтёров, отдавать документы родственники не хотят – боятся лишиться ее пенсии. А состояние прикованной к кровати бабушки ухудшается с каждым днем.

Айнур Озаева, Валерий Таубалдиев, Телеканал Алматы. 

Прямой эфир