22.08.2016

Сразу четыре детские площадки открыли в Алматы накануне

В Алматы сегодня состоялось открытие сразу четырёх детских площадок - в Медеуском, Жетысуском и Алмалинском районах. Предприниматели за короткий срок превратили  пустующие дворы в игровые и воркаут зоны. Также посадили деревья, и в целом благоустроили территорию.

Эти тренажеры помогут вырасти не одному поколению чемпионов, уверены местные жители. Дети уже не сидят за компьютерами и смартфонами, они бегают, тренируются и соревнуются. Родители тоже нашли дело по душе. Теперь им не нужно покупать абонемент в спортзал. К тому же, в новой дворовой площадке  установлены фонари, урны и скамейки.

«Раньше никогда не было на этом месте тренажеров. Сейчас вот здесь всю территорию очистили, мусор убрали. Очень приятно стало жить. Место очень красивое выбрали для спортивной площадки, дворы вдоль реки Есентай», ­– радуется Жұмабай Аманов. 

В Медеуском районе открыли 2 детские площадки и футбольное поле. Всего,  с начала года здесь заработало 10 специальных зон в новом формате. До конца года их число удвоится.

«Мы до конца года планируем сделать еще 10 таких площадок за счет соц. ответственности бизнеса. Сделаем на сумму 125 млн. тенге. Это уже в проекте есть. Кроме того из городского бюджета выделено для района 455 млн. тенге, чтобы сделать 65 дворов. Мы уже конкурс объявили. Буквально на днях начнем работу», – поделился аким Медеуского района г. Алматы Ержан  Жилкибаев.

А эта уже игровая и воркаут площадка в Жетысуском районе. О том, что здесь долгое время  были лишь сломанные качели и разбитые беседки уже ничего не напоминает. На открытие предприниматели даже пригласили спортивных инструкторов, чтобы те рассказали как заниматься на том или ином тренажере. К слову, это первая воркаут площадка в Жетысуском районе открытая в этом году. До конца 2016-го их будет уже пять.

Очередную детскую площадку и  футбольное поле предприниматели открыли и в Алмалинском районе. Дети этот день ждали с нетерпением. Сотрудники акимата тут же устроили для них первые спортивные состязания.

«Уже готовы три таких площадок. Сегодня первую открыли. Как видите в парке этом можно играть волейбол, футбол и многие другие виды спорта. К тому же есть детская площадка», – сообщила Айнур Бекжанова, зам. акима Алмалинского района г. Алматы.

За сохранностью новых детских площадок и футбольных полей будут следить участковые инспекторы и председатели КСК.

Ардак Камал,Жадыра Омаржан, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы».

Прямой эфир