16.09.2016

В 7-й алматинской больнице открылся мини-кардиологический центр

На базе 7-й городской больницы открылся свой мини кардиологический центр. Теперь врачи с помощью специальной аппаратуры могут проводить диагностику сосудов сердца, а также стентирование. Центр открыт на средства городского бюджета, и медицинскую помощь здесь будут оказывать бесплатно.

Пока в коридоре больницы перерезают красную ленту, врачи в палатах уже готовят первых пациентов  к сложнейшей диагностике сосудов сердца и стентированию. Ранее в 7-й клинике эти медицинские услуги не оказывали, больных из отдаленных алматинских районов приходилось везти в городской кардиологический центр.

Новый центр открывшийся на базе 7-й горбольницы может принять свыше 20-ти пациентов. Здесь врачи с помощью специального аппарата, стоимостью более 200 млн тенге могут провести коронарографию - то есть, диагностику сосудов сердца.

«По республике Казахстан считается на 100 тысяч населения 3800 пациентов с болезнью кровообращения. Из них 70 процентов  требует проведение коронарографии, а еще 30-35 процентов требуют стентирование», – сообщила заместитель главного врача ГКБ №7 г. Алматы Жадыра Шерияздан.

Благодаря новому оборудованию пациентам здесь могут провести и стентирование - операцию на сердце выполненную через кожу.

«Стентирование - это операция, при которой в суженный участок в артерии вводится специальный стенд, как пружинка, как каркас, который внутри артерии держит эту форму и восстанавливает ее проходимость», – рассказал заведующий отделением ГКБ №7 г. Алматы Сакен Анартаев.

Пока этот мини кардиологический центр будет принимать только жителей Наурызбайского района. Но уже со следующего года планируется, что сюда начнут привозить и пациентов с западной части города. Это Алатауский и Ауэзовский районы. По планам, уже тогда здесь смогут проводить около 800 операций в год.

Алтыншаш Смагулова, Айдын Онербаев ТК «Алматы»

Прямой эфир