19.09.2016

В Алматы провели противопожарные учения в школе

В Алматы спасатели эвакуировали около 200 учеников и преподавателей средней школы 66. В кабинете информатики произошло возгорание электрокабеля. Пострадали два ученика. По такому сценарию провели противопожарные учения огнеборцы Жетысуского района. В преддверии отопительного сезона сотрудники акимата, пожарные и участковые Местной Полицейской Службы начали проводить разъяснительную работу среди жителей частного сектора.

Такие учения в средних школах огнеборцы района проводят минимум два раза в год.   В первую очередь, это помогает самим пожарным полностью владеть ситуацией и быть готовыми к  возникновению различного рода ЧП. К тому же, подобные мероприятия, самый эффективный и интересный   способ проведения уроков  по противопожарной безопасности в школах,  считают преподаватели и сами дети. 

После учений в школе провели открытый интерактивный урок. Огнеборцы объяснили детям,  как нужно правильно  вести себя в  случае чрезвычайного происшествия и показали видеоролики о работе пожарных служб. 

О последствиях огненной стихии рассказывали в этот день не только детям, но и взрослым жителям района.   В Жетысуском районе  порядка 500 частных жилых строений,  которые до сих отапливаются на твердом топливе. В некоторых из них,   люди злоупотребляющие спиртными напитками и семьи из числа социально уязвимых слоев населения. Зачастую,  именно в таких домах   возникает пожароопасная ситуация,  отмечают специалисты. 

Напомним, что в феврале этого года из-за неосторожности хозяев,  в одном из частных строений Жетысуского района, пожар унес жизни пятерых человек.

«В период отопительного и  предотопительного сезона мы охватываем все эти дома, с целью недопущения гибели, травмирования людей, а также, чтобы не было пожара. Совместно с отделом внутренних дел Жетысуского района заходим в неблагополучные семья, раздаем памятки буклеты по соблюдению правил пожарной безопасности. Указываем на недостатки. Чтобы в отопительный сезон не произошло каких-либо ЧС», – инженер ОЧС Жетысуского района г. Алматы Олжас Байбатчаев.

Тем временем аналогичные  меры предосторожности в преддверии отопительного сезона   начали проводить почти во всех районах мегаполиса.  В целом с начала 2016 года в Алматы произошло  около 400  пожаров, 270 из которых  в частном жилом секторе, что составляет  более  половины от общего числа происшествий.

«На пожарах в жилом секторе погибло 10 человек. Пострадало и травмировано 34 человека. Основными причинами пожаров в частном жилом секторе явились неосторожное обращение с огнем – 53 случая, поджогов – 15 случаев, нарушений правил безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 42 случая, шалость детей с огнем – 4 случая», ­– начальник Управления контроля и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС г. Алматы Марат Бекбаев. 

Главная задача огнеборцев - предотвратить и предупредить трагические события,  в которых могут пострадать не только сами хозяева домов, но и соседи,  отметили в ДЧС города.

Жанат Айтенова, Канат Кигизбаев ТК «Алматы» 

Прямой эфир