13.10.2016

В Алатауском районе после укладки канализационных труб не сделали дорогу

Блага цивилизации не в радость. Почти месяц назад на улице Балбулак Алатауского района Алматы начали прокладывать канализационные трубы. Подрядчики все установили, а вот дорожное полотно в порядок не привели. Люди уже не просят, чтобы им заасфальтировали дорогу, они хотят, чтобы им вернули то состояние,  которое было до этого.

Сегодня улица Балбулак вся в ямах и ухабах после установки канализационных сетей. По словам местных жителей, люки не соответствуют нормам и остаются открытыми, что небезопасно для них.

«Техническое состояние канализации соответствует ли проектной документации, это мы не знаем, мы не видели, короче это пусть проверяют соответствующие органы, а факт то, что колодец находится сейчас прямо плюс где-то пол метра, а дома наши находятся на минусе. Вот так получается», – рассказал Макатай Самаликов, местный житель.

Застройка жилого массива здесь началась с 2005 года. Ни какой инфраструктуры не было. Люди строили дома на пустыре. Жители сами собирали средства и засыпали гравий. Пришлось завести 200 КамАЗов. Три недели назад, при установке канализационных труб - улицу полностью перерыли и оставили ее вот в таком виде. 

«Нам не нужно, чтобы здесь делали асфальт, пусть вернут то, что было.  Скоро дожди начнутся, мы будем по колено в  грязи. Пусть закроют люки. Мой внук уже упал в один из них и сломал два зуба», – рассказал местный житель Жакен Оспанов.

Почти целый месяц жители улицы Байбулак микрорайона Айгерим-2 жили как в плену, говорит Рустем Уразшаев. Улица тупиковая. На автомобиле к дому было  не добраться, ни с детской коляской пройти.  Вдоль дороги была вырыта огромная траншея, к тому же перекрывала  улицу и тяжелая техника.  

«Мы мучаемся, отсюда ни выйдешь, ни заедешь, здесь везде один день открытый, другой день закрытый, КамАЗы стоят никого не пропускают, кому на работу надо по-быстрому. Вот эта система здесь вся была, они даже мне вот провод электрический оборвали, до сих пор не восстановили», – рассказал Рустем Уразшаев.  

Работы на этом участке начались в августе. Канализацию сделали, теперь приступят к установке  сетей водоснабжения. И только потом полностью восстановят дорожное полотно.

«Сейчас фактически выполнено  уже 4 км водопроводная система и километр канализация, оставшаяся работа полностью до конца года будет завершена. 12 км и 9 км канализации, на этот объем работ выделено 747 млн, остальные третий и четвертый этап тоже проектно-сметная документация у нас готова, на следующий год будет рассматриваться выделение средств на монтажно-строительные работы», – сказал начальник отдела коммунального хозяйства Алатауского района г. Алматы Мукан Алмасбаев.  

Работы по развитию сетей водоотведения и водоснабжения в  микрорайонах Айгерим 1 и 2 Алатауского района планируют завершить в декабре 2017 года.

Мадина Исюмбаева, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Прямой эфир