23.09.2016

В Алмалинском районе Алматы ликвидируют незаконные парковки

Незаконные парковки и самовольно установленные шлагбаумы - с нарушителями боролись в Алмалинском районе Алматы в рамках специального рейда. С начала этого года за несоблюдение правил благоустройства здесь выписано штрафов более чем на 9 миллионов тенге.

Заехать и припарковать машину на территории этого магазина разрешают не только клиентам торговой точки. Всем желающим автолюбителям здесь рады, но только в случае оплаты стоянки - раскошелиться необходимо на 500 тенге. Соответствующее требование написано черным по белому на рекламном щите. И это только одно из многочисленных нарушений правил благоустройства города. Арендаторы утверждают, что согласно договору ответственность за установку незаконного рекламного стенда они не несут.    

О том, когда и кем был установлен шлагбаум вдоль тротуара так никто и не вспомнил.  

По словам сотрудников компании, вся территория перед магазином  является собственностью организации. А парковку они обустроили только для своих сотрудников.  Кстати всю вину и ответственность за установку рекламного стенда они перекладывают на арендаторов. По словам сотрудников природоохранной полиции,  подобные проверки усложняются тем, что хозяева организаций или торговых точек,  зачастую не бывают на своих объектах. Поэтому дальнейшую работу они вынуждены проводить уже в сотрудничестве с налоговыми органами. 

«Многие владельцы, на самом деле являются арендаторами данных заведений. Вот эти ограждения были установлены владельцами. Многие из них отсутствуют не только на рабочем месте, а вообще в городе их нет. И тем самым  наша задача усложняется. То есть по трудовому договору, за ограждение никаких пунктов у них не было расписано, отвечает сам владелец», - сказал инспектор отдела природоохранной полиции УВД Алмалинского района г. Алматы Жомарт Сабинов. 

«Всего сначала года было заполнено порядка 260 предписаний. Штрафов наложено на сумму более чем на 9 миллионов тенге. Эту сумму взыскали на 100%», – сообщил руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Алмалинского района г. Алматы Айдос Жолдасов

Только за один день проверок, ревизоры выявили порядка пяти точек, в которых самовольно были установлены шлагбаумы и загораживающие дорогу блоки.   Согласно 505 статье административного кодекса, сотрудниками природоохранной полиции Алмалинского района, нарушителям выписаны штрафы в размере от 63 до 85 тысяч тенге.

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы»  

Прямой эфир