16.09.2016

В Алматы появилось кафе без столов и стульев

Кафе без столов и стульев. Это не описание концептуального заведения, именно так аскетично пока обустроено второе в Алматы тренинг-кафе. Необходимые мебель, оборудование и посуда появятся здесь только с помощью неравнодушных горожан, денег у самих организаторов с трудом хватило на ремонт. 

Такие собрания для ребят из психоневрологического дома-интерната организовывают постоянно. В последние 2 месяца главная тема - открытие нового тренинг кафе в Алатауском районе. Там будут работать люди с ментальной инвалидностью. 

«Все наши ребята очень искренние, доброжелательные и ответственные. Такого коллектива - ответственного - я еще не видела. Они так переживают, что сам поневоле начинаешь переживать. Мы настраиваем ребят на позитив, на спокойствие, на уверенность, и за столько месяцев они практически готовы», –психолог training-кафе Расима Темербаева.

Всего около 40 ребят с ментальными нарушениями готовы исполнять обязанности официантов, посудомойщиков, помощников повара, дворников. Благодаря такой работе  они чувствуют себя самостоятельными и нужными, говорят психологи.  Вот только занять их делом не смогут еще как минимум месяц – в помещении сделали ремонт, но нет оборудования и техники.

«Одна бабушка окна подарила, мы просто взяли, привезли, и поставили, некоторые люди краудфандинг сделали, ремонт провели, и теперь осталось столы стулья именно по залу и по оборудованию», – сотрудник training-кафе Ержан Кали.

Кафе расположится в самом оживленном районе города  рядом с базаром Болашак. Приблизить дату открытия второго подобного заведения может любой неравнодушный человек - достаточно связаться с организаторами тренинг-кафе в социальных сетях и оказать посильную помощь.

Рашит Ильясов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Прямой эфир