14.10.2016

В Жетысуском районе Алматы орудуют вандалы

В Жетысуском районе Алматы орудуют вандалы. Неизвестные ломают и выбрасывают скамейки и урны со скверов в близлежащие речки. Полицейские об этих случаях знают, но без помощи местных жителей, говорят, поймать хулиганов будет сложно.

Такой богатый улов сотрудники подрядной организации Жетысуского района вылавливают почти каждую неделю. Причем из русла речки "Султан Карасу"  рабочие поднимают не только бутылки, но и смятые металлические крышки от урн и доски  от скамеек. Аллея возле этой речки была построена всего два года назад,  однако выглядит она так, будто здесь пронеслось торнадо.  Спинки лавочек оторваны, а некоторые скамейки,  вообще вандалы умудрились вытащить вместе с бетонным укреплением.

Один из местных жителей говорит, что несколько недель назад  лично видел как трое неизвестных крушили, ломали и выбрасывали лавочки в воду. Но подойти, а уж тем более остановить их, он побоялся.

«Утром я услышал  страшный грохот. Подошел к речке и увидел, как трое неизвестных выдергивают прутья и ломают лавочки. Они все здесь пинали и раскидывали бутылки. Я закричал на них «Что вам делать нечего!», но подойти не решился, кажется, они были пьяные», – рассказал житель Жетысуского района  г. Алматы Жотабай Абдуалиев.

Местные жители говорят, такое  здесь частенько происходит. Почти после каждой шумной ночи и вечерних посиделок, отдыхающие возле этих лавочек оставляют  горы мусора и сломанные урны.

Между тем в акимате района рассказали, что уборку проводят еженедельно, а сломанные лавочки и выдернутые урны восстанавливают подрядчики. Выяснилось, что эта аллея не единственное место, в котором орудуют вандалы. 

«У нас совещание мы проводили, совместно с местной полицейской службой и участковыми инспекторами. Мы давали задание, чтобы они полностью сделали обход района именно со стороны вандализма. То есть это у нас не только скамейки урны, у нас еще есть надземные пешеходы, подъемные платформы, которые полностью убирают и ликвидируют. У нас порядка 17 пешеходных переходов из них 10 надземных пешеходных перехода нет подъемника, сломали, украли», – сказал руководитель отдела благоустройства аппарата акима Жетысуского района г. Алматы Дархан Мырзакулов.

Кстати, подрядчики восстанавливают не только скамейки и урны, но и повторно высаживают деревья. Так на одной из новых аллей, спроектированных датским архитектором Яном Гейлом, еще весной этого года вандалы выкопали и унесли  более 10 саженцев хвойных. В акимате сообщили, что на месте украденных деревьев уже высажено порядка 20 зеленых насаждений.

Жанат Айтенова, Рашиддин Якупов ТК «Алматы». 

Прямой эфир