14.10.2016

В Медеуском районе Алматы возросло количество квартирных краж

Обнародована карта преступности Медеуского района. С начала года здесь на четверть возросли кражи. Об этом глава района Ержан Жылкыбаев заявил на межведомственном совещании. По словам акима в общественных местах, около базаров, торговых центров и парков проводятся профилактические работы, но уровень преступности не снижается.

Предупредить жителей района о активизации воров и грабителей - взялись лично прокуроры и полицейские. Правоохранители наведались в места, где зачастую орудуют злоумышленники и пообщались с горожанами. Местных жителей прокуроры призвали быть бдительными, особенно во время посещения базаров и торговых центров.

"У нас в микрорайоне Думан очень много приезжих, тех, кто арендует квартиры. Я, конечно, против ничего не имею, но среди них немало безработных. А у нас тут многие жители часто не бывают дома, у них есть дети и внуки, а приезжие порой занимаются правонарушениями, шумят. Поэтому, я думаю, что если полицейские часто будут сюда приходить, то нарушений будет меньше", - сказал житель г. Алматы Болат Мадвакатов.

Количество квартирных краж возросло на четверть, причем почти половина из них совершены днём - когда жильцов, как правило, нет дома. Орудуют воры и в местах массового скопления людей - в первую очередь, это Зеленый базар. Здесь зафиксировано почти полторы тысячи краж только в этом году. Около крупного торгового центра от рук злоумышленников пострадало почти 500 человек, в Парке 28 героев-панфиловцев еще больше - 600. При этом, в целом, в Медеуском районе нераскрытыми остаются более трёх тысяч преступлений.

"Мы сейчас совместно с органами правопорядка, это с местной полицейской службой, разработали программу, разработали методические рекомендации, заказали брошюры «предупреждён – значит, защищён», в которойгражданам поясняются элементарные меры предосторожности», - отметил прокурор отдела прокуратуры Медеуского района г. Алматы Даурен Иманбаев.

Проводить разъяснительную работу для местных жителей прокуроры и полицейские намерены как можно чаще.

Ильзат Акчурин. Азамат Ауехан. Мурат Тайжанов. Телеканал «Алматы».

Прямой эфир