26.08.2016

В последние месяцы алматинцы стали меньше покупать жилье

Есть предложение, но нет спроса. Рынок недвижимости, по словам экспертов, «затих». Алматинцы если и решаются сейчас на покупку жилья, то чаще смотрят на ценники не выше 10 миллионов тенге. При этом мегаполис по-прежнему бьет рекорды по дороговизне апартаментов.

В последние месяцы алматинцы стали меньше обзаводиться жильем. Если раньше перекос был в сторону «вторички», сегодня все больше растет интерес к строящимся домам. Несмотря на то, что на рынке цена перепродажи упала. Много сделок на первичном, риэлторы связывают это с привлекательными акциями от застройщиков.  

«На одного покупателя 20 предложений, то есть 20 квартир можно предложить одному человеку. Многие продавцы сидят и думают, что цены будут расти, поднимутся, а покупатели думают, что цены наоборот упадут. Снижение цен не будет. Мне кажется, что они все-таки уже стабилизировались», – отметила специалист по недвижимости Эльмира Черкесова.

Прошел год свободного плавания тенге, за это время рынку недвижимости пришлось пережить взлеты и падения. Массово срывались сделки, продавцы снимали квартиры с продаж, покупатели затаились в ожидании. В результате девальвации долларовые цены откатились, а в тенге стремительно выросли. По словам аналитиков сайта недвижимости, рынок не вернулся к антикризисным ценам, и вряд ли это произойдет в ближайшее время, считают они. 

«Они поднялись с ростом курса доллара, поднялись на 50-60%, совершенно неадекватные цены были они, потом стали резко снижаться и на сегодняшний день разрыв цен в тенге сохраняется на уровне 3-7%, долларовые цены снизились гораздо заметнее», – отметила Алина Буравцева, обозреватель сайта «Krisha.kz».

Судя по размещенным объявлениям, часто запрашиваемый диапазон цен колеблется от 7 до 11 миллионов тенге. При этом Алматы бьет рекорды по дороговизне апартаментов, выставляемых на продажу, и спрос на них тоже имеется.

«Например, недавно у нас выставлялось жилье стоимостью за квадратный метр 2 миллиона тенге, эта многоуровневая квартира стоила 1,5 миллиарда тенге», – рассказала Алина Буравцева.

Сейчас на рынке Алматы средняя цена квадрата составляет 370 тысяч тенге. Хотя по официальной статистике она намного ниже. Астана по-прежнему лидирует в целом по стране. В обеих столицах единица площади подешевела в среднем на 60 тысяч тенге.

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Прямой эфир