День столицы: в Алматы начнут готовить работников туризма по швейцарской программе

Учебный ресторанно-гостиничный комплекс и центр обучения кондитеров открыли в мегаполисе

День столицы: в Алматы начнут готовить работников туризма по швейцарской программе

В Алматы начнут подготовку работников туризма по швейцарской программе в Казахстанско-Швейцарском институте туризма и гостиничного бизнеса. Набор студентов начнется в сентябре 2021 года. Для обучения и трудоустройства горожан также заработал центр обучения кондитеров и пекарей, передает Almaty.tv.

На базе учебного ресторанно-гостиничного комплекса будут практиковаться не только студенты швейцарской программы, но и все учащиеся по программе ресторанного дела и гостиничного бизнеса Алматинского технологического университета и колледжа.

Проект станет новой тренировочной базой для будущих специалистов в сфере туризма. Здесь будут обучаться студенты Центра по подготовке и повышению квалификации в рамках соглашения «Создание новых рабочих мест и переквалификация на новые специальности», заключенного Национальной Палатой Предпринимателей «Атамекен», Центром занятости и колледжами.

По словам директора Казахстанско-Швейцарского института туризма и гостиничного бизнеса Галии Утебековой, набор студентов начнется в сентябре 2021 года. В комплексе предусмотрены учебный ресторан, мини-гостиница на 10 номеров. Объем привлеченных инвестиций составил 750 млн тенге с созданием 10 рабочих мест.

Цель учебного ресторанно-гостиничного комплекса - качественная подготовка профессиональных кадров, обладающих современными знаниями и практическими навыками в сфере туризма, управления ресторанным и гостиничным бизнесом, конкурентоспособных на казахстанском и зарубежном рынке.

В рамках празднования Дня столицы и 30-летия Независимости Казахстана в Алматы также открыли центр обучения кондитеров и пекарей. Мероприятие организовано акиматом Медеуского района совместно с социальным домом RAHYM.

Проектная мощность нового учебного центра составляет 30 мест с дальнейшим расширением до 100 мест. Здесь смогут получить профессии жители города из малообеспеченных и многодетных семей, а также люди с ограниченными возможностями. Занятия будут проводиться в формате мастер-классов.

Для обучения востребованным профессиям в сфере кулинарии приглашен профессиональный шеф-кондитер из Турции Четин Чалышкан. Выпускники учебного центра получат возможность трудоустройства. Проект реализован в рамках развития социального предпринимательства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир