Ровесники Независимости: каких высот они достигли за 30 лет

За годы Независимости для наших студентов открылись возможности для усовершенствования своих знаний - Нурсултан Досжан

Юбилейный год Независимости Казахстан отмечает со множеством побед в сфере науки. Ровесники суверенитета, молодые люди рожденные в 1991 году вносят немалый вклад в мировую копилку научных достижений. С одним из ярких представителей современного поколения встретилась корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

Научная карьера Нурсултана Досжана, которому в этом году исполняется 30 лет, началась в 2012-ом. Тогда еще молодого магистранта вместе с единомышленниками отправили в Токийский университет. Там они обучались тонкостям разработки космических аппаратов. Годы проведенные в Японии не прошли впустую. Молодые ученые успешно запустили в космос наноспутник «аль-Фараби 2» на ракетоносителе прогремевшей на весь мир, компании Илона Маска «SpaceX».

«В 2017 году впервые в Казахстане мы запустили наноспутник, который разработали студенты нашего университета. После мы отправили еще один наноспутник. Они называются «аль-Фараби 1» и «аль-Фараби 2». Сейчас один из них находится в космосе, через лабораторию мы держим с ним связь», - сказал старший преподаватель кафедры механики КазНУ им. аль-Фараби Нурсултан Досжан.

Грызть гранит науки Нурсултан продолжает и по сей день. Молодой человек преподает в Казахском национальном университете и передает накопленные знания студентам.  Среди его учеников немало призеров международных олимпиад.

«За годы независимости для наших студентов открылись возможности для усовершенствования своих знаний. Они могут обмениваться опытом с другими зарубежными университетами, участвовать в различных образовательных программах», - добавил старший преподаватель кафедры механики КазНУ им. аль-Фараби Нурсултан Досжан.

Как ровесник независимости, благодаря которой удалось получить блестящее образование Нурсултан твердо верит в светлое будущее Казахстана и ожидает большого прорыва в отечественной науке.  

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжан, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир