Город закрывать не будем - Бакытжан Сагинтаев

Аким Алматы призвал предпринимательское сообщество не нарушать карантинный режим и не проводить массовые мероприятия

Город закрывать не будем - Бакытжан Сагинтаев Almaty.tv

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира передачи Akimat Live на телеканале «Алматы» сообщил, что карантинные меры помогут стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, передает Almaty.tv.

Отвечая на вопросы горожан, аким города сообщил, что карантинные меры, введенные до 12 апреля, обсуждаются с предпринимательским сообществом и направлены на стабилизацию эпидемиологической обстановки.

«Важно, что добросовестные предприниматели с пониманием относятся к вводимым карантинным мерам. Есть понимание того, что если сейчас город допустит взрывной рост пандемии и выпустит ситуацию из-под контроля, то полного локдауна не избежать. Однако сегодня вопрос о закрытии города не стоит», - подчеркнул Б. Сагинтаев, призвав предпринимательское сообщество не нарушать карантинный режим и не проводить массовые мероприятия.

Аким Алматы также сообщил о достаточном запасе лекарственных препаратов на складах, в аптеках и стационарах. В рамках созданного Стабфонда фармацевтические компании осуществили закуп более 48 млн единиц лекарственных средств и медизделий по 68 позициям. Около 28 млн единиц поставлено в аптеки города Алматы и на складах находится около 20 млн единиц препаратов, из которых 8 млн составляют неснижаемый остаток. Таким образом в городе создан двухмесячный запас антиковидных препаратов.

Районные акиматы города осуществляют систематический мониторинг наличия лекарственных средств в 375 аптеках города по 24 основным позициям, входящим в протокол лечения КВИ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир