|
14.01.2019 | 16:16
9199

Ребенку грозит ампутация после катетера: медики ответили на обвинения родителей

Ребенку грозит ампутация после катетера: медики ответили на обвинения родителей

11-месячной девочке после неудачно поставленного катетера грозит ампутация конечности. Пост с таким текстом разместила мама малышки Таншолпан Бейсенбекова в социальных сетях. И для наглядной демонстрации тяжёлого состояния прикрепила фотографию стопы.

Как оказалось, у ребенка врожденный порок сердца. Семья приехала из Жамбылской области в Астану на плановую операцию, но вмешательство пришлось отменить из-за пневмонии. Для лечения этого недуга врачи назначили антибиотики, которые вводили внутривенно в область ноги.

Сегодня в Астане на организованном брифинге медики ответили на обвинения.

«Тромб в артерии, катетер стоял в вене, поэтому говорить о том, что катетер привел к этому развитию такого сложного осложнения не совсем правильно и грамотно», - отметила зав. кафедрой скорой медицинской помощи и анестезиологии, реаниматологии АО «Медицинский университет Астана» Нурила Малтабарова.

«Сказать насчет ампутации стопы или пальцев стопы - еще вопрос преждевременный, потому что мы наблюдаем, четких показаний для удаления той или иной части стопы или пальцев, вопрос еще остается открытым и нерешенным», - сообщил заведующий отделением ортопедии № 1 национального центра материнства и детства Болат Нагыманов.

По словам медиков, сейчас девочка пошла на поправку, отек стопы уменьшился, изменился цвет кожи. Но вопрос ампутации стопы или ноги остаётся открытым.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир