|
04.10.2018 | 16:35
1947

Контрабанда амфетамина пресечена в Алматы

Контрабанда амфетамина пресечена в Алматы

Крупного наркоконтрабандиста задержали в Алматы. У мужчины изъяли партию амфетамина весом более двух килограммов. По его словам, психостимуляторы он получил по почте из Европы.

В целом же, только за последние 5 лет в Казахстане из незаконного оборота выведено свыше 185 тонн различных наркотиков. Это 19 тысяч наркопреступлений, 13 тысяч из которых связаны со сбытом, а больше 1300 - с контрабандой.

«В Евросюзе есть список запрещенных веществ, в каждой стране он свой, однако такие списки не остановят рост потребления наркотиков, мы не сможем запретить употребление спайсов или той же самой соли. Необходимо принимать комплекс других мер. Нужно добиться снижения спроса на наркотики. Для того, чтобы это произошло необходима воля самой молодёжи. Для этого нужно их обучать, повышать информированность - это не менее важно, чем запреты», - сказал исследователь по энергетическим веществам института Trimbos из Голландии Дан Ван Дер Гау на международной конференции в Алматы.  

По последним данным, официально на учёте в Казахстане состоят больше 23 тысяч наркоманов. Из них 124 несовершеннолетних и свыше 1700 женщин. Количество наркозависимых за пять лет снизилось на треть.



фото Sputnik.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир