|
28.12.2016 | 09:38
4044

12 незаконных лотерейных терминалов обнаружили на территории вокзала Алматы-1

12 незаконных лотерейных терминалов обнаружили на территории вокзала Алматы-1

Теневой игорный бизнес - почти в каждом магазине города. Служба экономических расследований Департамента госдоходов объявила войну незаконному предпринимательству и азарту - речь идёт о лотерейных терминалах, установленных по всему мегаполису.

Вокзал Алматы-1 для владельцев лотерейных терминалов словно клондайк - тысячи прибывающих и уезжающих. Среди них находятся те, кто рискует попытать удачу, но в Департаменте госдоходов отмечают - выиграть у этой машины практически невозможно.

«Перед вами находится лотерейный терминал, только что человек внес в него деньги и выиграл 1950 тенге. Внес 1000 тенге, выигрыш составил 950 тенге. Никакой выплаты ему не было произведено. Далее на данном терминале имеется иконка с надписью лицензия, которая абсолютно отсутствует. Так как данный вид деятельности на данный момент абсолютно не лицензируется», – сообщил оперативный сотрудник следственной службы экономических расследований ДГД г. Алматы Диас Тобатаев 

Бесконтрольная деятельность, да еще и прибыльная вмиг набрала популярность. Тем более, за, так сказать, оборудованием далеко ходить не нужно - это один из казахстанских сайтов объявлений - заманчивых предложений десятки. Стоимость одного терминала варьируется от трёхсот до четырёхсот тысяч тенге. Окупается каждый, по подсчётам экспертов, чуть ли не за неделю.

«С ноября 2016 года вышел новый закон о лотерейной деятельности. В законе указывается, что оператор должен быть единым. То есть национальный один оператор. Но не смотря на эти ограничения, данные лица, недобросовестные лица, занимаются псевдо-лотерейной деятельностью», – подчеркнул старший следователь службы экономических расследований ДГД г. Алматы Мадияр Палманов.

То есть, пока в стране не выбран единый оператор, лотерейные терминалы никем не регулируются и остаются нелегальным бизнесом. С начала года было изъято всего около 50-ти автоматов. Этот рейд на территории вокзала оказался самым «урожайным». Здесь специальные службы опечатали и забрали для проведения дальнейших следственных мероприятий сразу 12 терминалов. Но представители вокзала о бурной игорной деятельности как будто ни сном, ни духом. 

Теперь необходимо найти владельцев этих терминалов и передать дело в суд. По статье 307 уголовного кодекса РК - за незаконную организацию игорного бизнеса, им может грозить до двух лет лишения свободы. 

Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов ТК «Алматы». 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир