|
02.10.2018 | 12:00
1685

Минсельхоз Казахстана прокомментировал возврат овощей Россельхознадзором

Минсельхоз Казахстана прокомментировал возврат овощей Россельхознадзором

Казахстанская сторона считает возврат подкарантинной продукции неправомерным в рамках ЕАЭС, - сообщает  Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана прокомментировало возврат Россельхознадзором трех автотранспортных средств с 15 тоннами картофеля и 40 тоннами дынь.

Подкарантинная сельхозпродукция была возвращена в страну по причине отсутствия в списке производителей, которые экспортируют растительную продукцию в Россию.

В Минсельхозе пояснили, что возврат подкарантинной продукции является неправомерным, так как нормативные правовые акты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере карантина растений не предусматривают ведение списка производителей, экспортирующих растительную продукцию.

МСХ расценил возврат продукции как ущемление прав участников внешнеэкономической деятельности.

Казахстанская сторона направит в Россельхознадзор официальное письмо о незаконных действиях инспекторов по карантину растений на казахстанско-российской границе.

В министерстве сельского хозяйства предупредили, что в случае возврата продукции по причине отсутствия в списке производителей, которая экспортирует растительную продукцию, Казахстан должен будет принять аналогичные меры в отношении импортируемой продукции из России.

Выделяются конкретные случаи, при которых можно вернуть или ликвидировать подкарантинную продукцию. Они предусмотрены положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного надзора на таможенной территории ЕАЭС. Положение утверждено решением комиссии Таможенного союза.

фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир