|
25.10.2018 | 12:27
2627

Медицинские электронные паспорта будут у всех казахстанцев до 2020 года - Бакытжан Сагинтаев

Медицинские электронные паспорта будут у всех казахстанцев до 2020 года - Бакытжан Сагинтаев

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев выступил на Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), проходящей сегодня в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«40 лет назад была принята Алматинская декларация, которая является для нас самой важной главой в системе здравоохранения. Документ приобретает особый характер, потому что впервые за всю историю страны были официально признаны права граждан на получение медицинских услуг. С момента обретения Независимости, с 1991 года проводятся реформы в социально-экономических секторах. ПМСП является приоритетом в системе здравоохранения. За 25 лет Независимости нам удалось установить инфраструктуру ПМСП, которая включает в себя 1800 клиник и амбулаторных центров, что представляет собой большой объем гарантированной нашей Конституцией нашей страны медицинской помощи, и этот показатель увеличился практически в 5 раз», - сказал Премьер.

Он подчеркнул, что за последние 10 лет большие усилия были направлены на профилактику заболеваний. В частности, по словам главы Правительства, ежегодный скрининг позволяет обследовать 5 млн казахстанцев ежегодно.

«Основная задача заключается в продвижении системы здравоохранения к стандартам ОЭСР. Каждый год мы корректируем наши цели. В 2019 году задача заключается в увеличении ВВП, а также затрат на лечение и увеличение расходов на предоставление медико-санитарной помощи особенно в сельских зонах. В 2019 году все поликлиники и медцентры перейдут на безбумажную, цифровую документацию. Все граждане до 2020 года будут обладать медицинскими электронными паспортами. В 2019 году начнется строительство онкологического центра», - пообещал Б. Сагинтаев.

Он отметил, что мир меняется, и новые технологии требуют от нас корректировки действий и принятия мер для реагирования на вызовы.

«В первую очередь речь идет о понимании новой роли первичной медицинско-санитарной помощи и ее управлению, трансферта новых технологий и применения инноваций в системе здравоохранения. Мы убеждены, что декларация будет движущим звеном на всемирной повестке дня. Это будет обсуждаться на международной ассамблее в Женеве в сентябре 2019 года. Страны объединились, чтобы продвигать устойчивую систему ПМСП в 21 веке. Я уверен, что всемирная конференция в Астане позволит нам найти ответы на обширный круг вопросов. Казахстан открыт для диалога и открыт к сотрудничеству», - заключил Б. Сагинтаев.

Напомним, сегодня в Астане открылась Глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи.

фото МИА «Казинформ».





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир