|
14.01.2019 | 15:44
1952

Павлодарские школьники изобрели робота, продающего шоколад

Павлодарские школьники изобрели робота, продающего шоколад

Уникальный для области автомат создали воспитанники клуба робототехники областного Дворца школьников имени М. Катаева шестиклассник Нурат Татенов и пятиклассник Галымжан Абишев, передает pavlodarnews.kz.

По словам руководителя клуба Кайрата Солтаналинова, для разработки проекта ребятам потребовалось два месяца. Трижды приходилось разбирать и собирать автомат.

"Высота робота 50 сантиметров, пока автомат принимает только монеты номиналом 50 тенге и выдает маленькие конфеты Twix, - говорит руководитель клуба. - С этим проектом мы участвовали в областном конкурсе «Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере образования» и в региональном фестивале робототехники, где заняли первое место. В планах усовершенствовать проект. Для этой цели нам необходимо больше деталей".

Отметим, в лаборатории ученики разрабатывают роботов, используя платформы Lego education, Arduino, 4WD. В настоящее время здесь обучаются 54 ребенка с 5 по 11 классы. Напомним, направление детский бизнес и технопарк в рамках программы «Цифровой Казахстан» был открыт во Дворце школьников в мае прошлого года. Здесь расположены пять современных классов – лаборатория робототехники, астроклуб, кабинет 3D-моделирования, телестудия, стартап-академия, IT-класс.

фото pavlodarnews.kz.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир