|
08.08.2018 | 19:10
4561

16 тысяч интеллектуальных камер помогут следить за безопасностью в Алматы

16 тысяч интеллектуальных камер помогут следить за безопасностью в Алматы

За безопасностью и порядком в Алматы полицейские будут следить с помощью 16-ти тысяч интеллектуальных видеокамер. Заработают они уже в сентябре. Подобная "умная" технология ранее была опробована в Алмалинском районе города.

Скоро в "дежурке " каждого РУВД через мониторы смогут следить за порядком во дворах вверенного района.  Установят дополнительные камеры, а уже существующие подключат к единой интеллектуальной системе. Это позволит не только получать качественное изображение в режиме онлайн, но и отслеживать передвижение подозреваемого, через Центр оперативного управления полицейского департамента.

«Вот обратите внимание она идёт... выделяется девушка. Это выделяется на рабочем месте, передается непосредственно в ЦОУ. В ЦОУ имеется такая возможность, с помощью этой системы «Безопасный двор» отследить эту девушку по всем видеокамерам города», - объясняет сотрудник полиции.

Возможности умной системы, так называемой охранной аналитики, первыми узнали полицейские Алмалинского района.  В качестве пилотного проекта к мониторам местного УВД в прошлом году подключили полторы тысячи камер, в том числе и ранее установленные. По словам специалистов, объективы реагируют не только на праздно шатающихся персон, но и на случайные предметы.   

«Человек может оставить забыть портмоне или оставить свою сумку, это тоже привлекает внимание нашей камеры и говорит об этом сигналом. Это, как и звуковой сигнал, так и видеосигнал. Что касаемо дворовых помещений, там, это естественно - выкидывают мусор, загораживают проезд, оставляют машины, где не положено», - говорит начальник Управления технической службы ДВД г. Алматы Ольга Агафонова

Буквально через пару недель такая система видеонаблюдения облегчит работу полицейских всех районных УВД. К умной технологии пока выведут изображение с 16 тысяч камер. Таким образом, даже инспекторы смогут наблюдать за своими участками в режиме онлайн через планшеты.

«В городе функционируют три программы: «Безопасный город», «Безопасные улицы», «Безопасный двор». Жители своими усилиями, при поддержке частных компаний установили камеры наблюдения. Таким образом в прошлом году удалось раскрыть почти 2,5 тысяч преступлений и выявить многочисленные нарушения правил дорожного движения, которые фиксируются автоматизированной системой - Безопасность дорожного движения», - сказала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек 

В будущем планируется внедрение еще нескольких подобных проектов, которые позволят контролировать все общественные места, дворы и безопасность на дороге.

«Акимат города выделил нам деньги на большой проект - Система вижеомониторинга, обстановки мест массового скопления граждан. Это огромный проект по модернизации, по переходу уже от аналоговой системы видеонаблюдения к цифровой. Это модернизация Центра оперативного управления, это создание Центра огромного мониторинга, это установка во всех общественных местах тысячи видеокамер с аналитикой», - рассказала начальник Управления технической службы ДВД г. Алматы Ольга Агафонова

Сейчас полицейскими Алматы используются возможности 118 тысяч видеокамер.  Отмечено, что 93% из общего числа установлены за счёт спонсорских средств. 

Айбану Анарбаева, Рашиддин Якупов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир