|
19.09.2018 | 16:35
11178

Новые студенческие общежития осмотрела спецкомиссия из Астаны

Новые студенческие общежития осмотрела спецкомиссия из Астаны

Республиканская комиссия по контролю за реализацией 5 социальных инициатив Президента с рабочим визитом посетила Алматы. Члены комиссии осмотрели новые студенческие общежития, вручили владельцам ключи от квартир по программе «7-20-25» и пообщались с предпринимателями.

В стандартной комнате нового общежития КазИТУ - две кровати, вместительный шкаф, просторная рабочая зона, отдельная ванная. Всё как в обычной квартире. Только кухня и столовая общие.

«Общежитие очень удобное и комфортное. Нам здесь нравится, тут все условия. Есть и буфетные, и столовые, и прачечная. Также есть очень много кружков. Например, хореография, где мы проводим свое свободное время. Есть кружок английского языка», - рассказывает студент КазИТУ Жанболат Куантаев.  

Обживают новые квадратные метры и студенты-медики. Жилищные условия такие же комфортные. Здесь предусмотрены библиотека, компьютерный зал и актовый - для творческих порывов. Проживание в таких комнатах студентам обходится в 36 тысяч тенге в год. На строительство этого общежития ушло 780 миллионов тенге.

«Потребность в общежитиях есть у около 2.5 тысяч человек. Построив общежитие, мы обеспечим 700-800 студентов. Получается, что около 53% потребности мы покроем», - говорит ректор КазНМУ им. Асфендиярова Талгат Нургожин.

Крыше над головой рады и в другой части города - в Алатауском районе. Ключи от новых квартир, купленных по программе «7-20-25», вручили новоселам в торжественной обстановке.

«По программе «7-20-25» в Алматы будут реализованы 480 квартир. Это 38% от общего республиканского показателя. На сегодняшний день предложено для покупки 5,5 тысяч квартир, из них 3700 отвечают критериям программы. Можно с уверенностью сказать, что программа уже дает результаты, а рынок недвижимости благодаря ей оживился», - сообщил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Еще об одной важной социальной инициативе Президента рассказали уже бизнесмены.

Динара Казиева получила микрокредит от государства на развитие своего дела. Выкупила ранее арендованную стоматологию и приобрела новое оборудование.

Всего по городу на получение микрокредита одобрено 80 различных проектов, на рассмотрении - еще 20. Во время своего визита Маулен Ашимбаев отметил, что пять социальных инициатив Президента реализуются в городе активными темпами.

«В городе Алматы эта программа реализуется успешно по всем направлениям. Это и строительство общежития, и микрокредитование, и строительство жилья. Можно сказать, что сегодня многие алматинцы пользуются благами этой программы. Алматы - это мегаполис, где живут порядка 2 миллионов человек. И многие нуждаются в жилье. Также в Алматы большая доля МСБ в региональном продукте. Поэтому здесь вопросы микрокредитования тоже очень актуальны», - отметил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев.  


Ромина Макаримова, Нуржан Оразбеков телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир