|
19.09.2018 | 18:36
1872

«Мичиган», «Колорадо» и «Сингапур» - три опасных вируса гриппа грозят казахстанцам

«Мичиган», «Колорадо» и «Сингапур» - три опасных вируса гриппа грозят казахстанцам

Наиболее тяжелые последствия, как отмечают медики, вызывает Сингапурский штамм. Самым эффективным способом профилактики против гриппа и ОРВИ по-прежнему считается вакцинация. В этом году она начнется с октября.

Осенние холода традиционно несут с собой и первые случаи заболеваемости ОРВИ и гриппом. В основном болеют дети до 14 лет, это почти 70% от общего числа заболевших.  

«Грипп очень тяжело протекает у лиц с иммунодефицитами, у лиц с избыточным весом, у беременных, у маленьких детей и также у лиц старше 65 лет. Обычно подъем заболеваемости на территории Республики Казахстан наблюдается где-то с конца декабря и пик заболеваемости мы регистрируем где-то в конце января», - говорит начальник управления мониторинга за вакциноуправляемыми инфекциями НПЦСЭЭИМ министерства здравоохранения РК Айнагуль Куатбаева.  

Для проведения вакцинации в этом году завезли более 90 тысяч доз российского препарата «Гриппол плюс». Его используют как для платного, так и для бесплатного прививания. Также в медицинских центрах будет предложен и более дорогой зарубежный аналог «Инфлювак».

«С октября месяца начинается вакцинация непосредственно декретированного контингента, куда входят и медицинские работники, лица, которые пребывают долговременно в закрытых учреждениях. Также вакцинация будет проводиться на платной основе на базе семи частных медицинских клиник. Стоимость этих вакцин варьирует от 1500 до 3000 тенге», - сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Айзат Молдагасимова.

Адреса медицинских центров, где можно платно получить прививку указаны на сайте горздрава. Напомним, процедуру надо делать только тогда, когда человек полностью здоров. Детям вакцинироваться можно с шести месяцев. Препарат будет действовать до одного года.


Алуа Сулейменова, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир