|
01.11.2018 | 18:42
2632

Изобретением казахстанских студентов заинтересовались в NASA

Изобретением казахстанских студентов заинтересовались в NASA

Разработчики спроектировали квантовый генератор случайных чисел и представили робот-марсоход. Проект стал победителем международного конкурса от американского космического агентства.


Эти несложные, на первый взгляд, устройства - настоящее открытие в аэрокосмической науке. Такого в мире еще не делал никто. Это - квантовый генератор для анализа случайных чисел и проведений различных симуляций. А вот  другая и робот-марсоход - он будет собирать данные о состоянии окружающей среды на Марсе и отправлять результаты на Землю. Такой чудо-девайс изобрел 17-летний Тимур Рыспек и его команда - Владислав Полонский и Анастасия Клещева.    

«Он изучает поверхность, к примеру, Марса или окружающую среду определенного участка, анализирует данные на борту, то есть, у себя на бортовом компьютере, и отправляет на Землю только результат. С помощью квантового генератора, во-первых, мы защищаем данное соединение, а во-вторых, симуляции Монте-Карло - мы говорим, какие возможно будут риски», - рассказывает Тимур.

Устройство казахстанских студентов заняло первое место в конкурсе Space Apps Challenge от NASA в категории «Лучшее применение программного оборудования». Финал соревнования прошел в конце октября в Нью-Йорке. В нем участвовали 25 тысяч человек из 70 стран мира. В этом конкурсе наша страна раньше ни разу не занимала призовых мест.

«После победы в конкурсе было очень много заинтересованных лиц в Америке и в Казахстане. К примеру, мы начали переписку с одним из ученых из NASA, кто заинтересовался в проекте. А также много различных частных инвесторов заинтересовались проектом в Казахстане и за его пределами», - делится молодой ученый.

В дальнейшем Тимур планирует внедрить свою разработку в сферу здравоохранения и защиты персональных данных. Квантовый генератор можно использовать в различных симуляциях для предсказания рисков. Например, для проведения диагностики детей, страдающих аутизмом, онкологией.


Алуа Сулейменова, Асет Кундакпаев телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир