|
13.09.2018 | 15:30
4293

Алматинские повара соревновались в приготовлении блюд из яблок

Алматинские повара соревновались в приготовлении блюд из яблок

Ко дню города 50 алматинских ресторанов разработали специальное яблочное меню.


Вкусный конкурс стартовал сегодня впервые на Коктобе. Его цель - возрождение имиджа Алматы как города яблок и развитие гастрономического потенциала.

«Поскольку у нас шоколадная продукция, я училась в Италии, я помню, что мы там делали. Чему нас там учили. Я думала, какое приготовить блюдо. И поскольку у нас города Алматы яблок много, только хороший вкусный джем можно приготовить из натуральных яблок. И мы представили джем. Джем с разных фруктов, в любой фрукт мы положили яблоко, там есть желирующее вещество – пектин» - отметила участница конкурса Лилия Шахатова.

Яблочное меню станет традиционным для ресторанов Алматы, надеются организаторы. Ну а первыми продегустировали вкуснейшие блюда -шарлотку, утку с яблоками, джемы и мороженое с яблочным вкусом члены жюри. В него вошли представители местных исполнительных органов, бизнеса и общественных организаций. Лучший шеф-повар отправится в Москву оттачивать поварское искусство. 

«Сегодня у нас полуфинал конкурса, в финал выйдут 25 участников. Финалистов мы объявим 16 сентября, в День города в парке первого Президента. Очень хорошие призы у нас будут - мы дарим годовую ротацию на медиабордах для ресторана, дарим футбольные поля - время на проведение матчей футбольных. Также лучшего шеф-повара мы отправляем в Москву на мастер-класс», - сообщила заместитель руководителя пресс-службы акима г. Алматы Динара Сапакова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир