|
12.07.2017 | 12:09
1571

Более 500 млрд тенге Нацбанк намерен выделить для финансовой поддержки банков

Более 500 млрд тенге Нацбанк намерен выделить для финансовой поддержки банков

Более 500 миллиардов тенге Нацбанк намерен выделить для финансовой поддержки банковского сектора. Для этого финрегулятор разработал специальную программу. Средства выделят на возвратной основе.  Их могут получить участники программы - крупные банки, капитал которых составляет свыше 45 миллиардов тенге. Наряду с этим Нацбанк вводит ряд требований при консолидации фининститутов, изменятся также подходы по инспекции и корректировке капитала.

 «У нас порядка 6 банков сейчас находятся в процессе консолидации, так вот мы требуем в отношении этих процессов проведения комплексной оценки дью дилидженс в отношении не приобретаемого актива. Мы также планируем изменить подходы по корректировке капитала, т.е., мы в принципе планируем внедрить надзорную корректировку капитала, и мы изменим подходы по инспекции», - сообщил заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков.     

Мониторинг осуществления новой программы будет проводить дочерняя организация Нацбанка. Ее планируют создать буквально через месяц-полтора и осуществить ее капитализацию. С каждым банком регулятор проработает индивидуальный план по вопросам предоставления кредита.

 «Мы в рамках программы предполагаем заключение с банками планов по повышению финансовой устойчивости, которое предполагает не только меры со стороны акционеров по капитализации банков, но и другие меры по снижению уровня неработающих займов -  за счет там улучшения качества залогового обеспечения, за счет более эффективного проявления работ по взысканию активов», - сказал директор Департамента надзора за банками Нацбанка РК Олжас Кизатов.

 «Результат программы, примерно скажем общий выход Национального банка из программы, мы ожидаем через 15 лет. Но ключевым моментом будет первый пятилетний период. Пятилетний период - это тот период, в течение которого будут требования к банку по деформированию провизии в полном объеме, в соответствии с той методикой, которой мы примем», - сказал заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков.     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир