|
09.04.2018 | 21:34
1387

Ерлан Сагадиев: 95 % детей обеспечат дошкольным образованием

Ерлан Сагадиев: 95 % детей обеспечат дошкольным образованием

95 % казахстанских детей обеспечат дошкольным образованием до конца года. В основном, это плоды успешной реализации ГЧП. А с 2019-го в стране введут единые стандарты раннего развития. Жизнь родителей облегчат и благодаря технологиям - встать в очередь в детсад можно не выходя из дома - используя лишь смартфон.

«100 % охват детей 3-6 лет. Значит, мы сейчас в 18-ом году выходим на 95 %. Да, за счёт частных детских садов. Вот у нас уже 3640, дальше будет 4 тысячи, и мы практически сравняемся с государственными садиками. 100 % детей, которые записались и стоят в очереди в детских садах мы всё это дело закроем», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.    

Министр образования и науки также представил президенту информацию о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.  

«В стране 7 тысяч школ. Из них малокомплектных 42 %, но в них учится всего 7 % детей. И им преподают 16,5 % учителей. Мы, грубо говоря, в 21-ом году все полнокомплектные школы закроем по 4 предметам на английском языке», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев .

Предметы на английском языке начнут преподавать в старших классах. Это, по словам президента, требование времени и родители должны отнестись к новшествам с пониманием.

«Во всех наших программах - экономического, технического, современного развития - лежит подготовка детей со школьной скамьи, вузы, колледжи. Каких специалистов мы подготовим, так и будет двигаться страна и экономика», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Сагадиев
Новости партнеров
Прямой эфир