|
02.11.2016 | 18:26
4295

К высшей мере наказания приговорили Руслана Кулекбаева за теракт в Алматы

К высшей мере наказания приговорили Руслана Кулекбаева за теракт в Алматы

К высшей мере наказания приговорили Руслана Кулекбаева за совершение теракта в Алматы. Его признали виновным и в совершении особо тяжких преступлений, в том числе, убийстве 10 человек в июле этого года. Слушание проходило в здании СИЗО на окраине города. Также осужденный должен будет выплатить пострадавшим материальный ущерб. Озвучили вердикт и пособникам террориста.

По громкому делу Руслана Кулекбаева, которого обвиняли в совершении теракта в Алматы поставлена точка. Судья приговорил его к смертной казни и обязал выплатить 50 миллионов тенге. Как заявил прокурор Бауыржан Ертаев, даже если действующий на смертную казнь мораторий будет отменён, привести приговор в исполнение можно будет только через год.

«Согласно части 2-ой статьи 99 «Убийство» на 15 лет, и пункту 1, 2, 6, 11 части статьи 99 «Убийство» Руслан Кулекбаев приговорён к пожизненному лишению свободы, части 4 статьи 255 «Акт терроризма» приговорён к смертной казни и части 4 статьи 58-ой Руслан Кулекбев приговорён к смертной казни», - вынес вердикт судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Алматы Ерлан Болатов.

Именно такой участи для убийцы 10 человек желали и ждали пострадавшие в результате теракта в Алматы. Руслана Кулекбева признали виновным по всем пунктам обвинения, в том числе, в вооружённых грабежах и хищении оружия. Пока действует мораторий, отбывать наказание алматинский стрелок будет в особо охраняемой колонии - это "Чёрный беркут" в Костанайской области.

«На сегодняшний день объявлен на исполнение смертной казни мораторий. В связи с этим, приговор не может быть исполнен. Мораторий на сегодняшний день является бессрочным и может быть отменён в любой момент. Он будет отбывать наказание в своём учреждении, пока не будет решён вопрос о его исполнении», - сказал государственный обвинитель Бауыржан Ертаев.

Пятеро пособников Кулекбаева получили от трёх до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества. Их признали виновными в незаконном обороте и изготовлении оружия, а также разбое и грабеже. А героя-полицейского Аяна Галиева, который ценой своей жизни остановил террориста, суд посчитал необходимым посмертно представить к государственной награде.

«Мой муж погиб, получив девять ранений и остановив опасного преступника. Если бы Аян его не остановил, то он мог бы убить ещё больше людей. Я думаю, что об отваге Аяна должны знать все молодые люди, чтобы для них его поступок был примером», - сказала вдова старшины полиции А. Галиева Анар Асанова.

«Надеюсь, что такое не повторится в нашей стране. Мы пережили такое и надеемся, что такого не будет. Для этого надо предпринять меры со стороны государства. И правильно, что ему дали смертную казнь», - отметил сын погибшего отставного офицера Г. Нуриманова Алишер Айтбаев.

«Думаю, что таким людям нет другого наказания, кроме как смертная казнь. Сегодня моему сыну Максату Салимбаеву исполнилось бы 25 лет. Но от рук такого безжалостного убийцы, он погиб», - сказал отец погибшего младшего сержанта полиции М. Салимбаева Колганат Салимбаев.

Напомним, что теракт в Алматы произошёл 18 июля этого года. Тогда Руслан Кулекбаев напал на Алмалинское РУВД, городской ДКНБ и Департамент госдоходов, где его и задержали.

Ильзат Акчурин. Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир