|
23.08.2018 | 17:52
2526

Кабинеты робототехники откроют в 20 школах Алматы

Кабинеты робототехники откроют в 20 школах Алматы

Уникальное учреждение откроется в Алматы в новом учебном году. Впервые государственную школу полностью оборудовали для детей с особыми потребностями. Изменения коснутся зарплат учителей и обучения в вузах. Все проблемы и новшества в сфере образования обсуждали на традиционной августовской конференции.

Буквально неделя - и за парты в 3 школах нового поколения и айти-лицее сядут больше 2 тысяч ребят. К учебному году подготовили и пристройки на полторы тысячи мест. Все кабинеты оснастили мультимедийным оборудованием. Еще в 20 школах к сентябрю откроют кабинеты робототехники и 3Д-принтинга. Только на оснащение из бюджета направили 2 миллиарда тенге - сумма, кстати, в три раза больше прошлогодней. А в целом, на сферу образования в Алматы потратят 72.5 миллиарда. Финансирование, надо заметить, за последние 5 лет выросло на 40 %.

«В этом году на строительство и капитальный ремонт выделено более 17 миллиардов тенге. Так, уже завершена реконструкция старого здания школы №26, открылся государственный коррекционный детский сад на 90 мест. К началу учебного года в Наурызбайском районе, который отмечает четырехлетие в составе города, откроется современная школа-гимназия на 1200 мест, где созданы условия впервые в государственной школе для инклюзивного обучения», - сообщил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В уникальной школе учли всё необходимое оборудование - тактильные дорожки, лифты, специальные санитарные комнаты и кнопки вызова. Во многих школах, кстати, наняли логопедов, дефектологов и тьюторов. В 57 % учебных заведений создали условия по инклюзивному образованию. Почти такой же показателей и у детских садов. В Алматы сейчас проживает больше 7 тысяч ребят с особыми потребностями.

«Работают кабинеты и ресурсные центры по развитию инклюзивного образования. Работают 5 кабинетов психологомедикопедагогических консультаций и 9 кабинетов психологопедагогической коррекции. До конца текущего года планируется открытие еще одной в Ауэзовском районе. В июне этого года на базе КазНПУ открыт кабинет коррекции для повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с особыми потребностями», - сказала руководитель Управления образования г. Алматы Гульнар Ходжабергенова.

Малышей в этом году принял 71 частный детский сад. Сейчас возводят 9 дошкольных заведений на 2 тысячи мест. На подходе строительство еще 4 государственных. Говорили на совещании и о переменах для студентов. Теперь в колледжах будут обучать по модульным программам. Это значит, что в рамках одной специальности можно освоить до 3 квалификаций. Соответственно, шанс найти работу - выше. А студенты вузов смогут намного быстрее его окончить.

«Сняты ограничения на срок освоения программ высшего образования. Теперь студент с учетом своих способностей может завершить программу обучения в бакалавриате не за 4 года, а значительно меньше - за 3, за 2.5, все зависит от его способностей», - отметила заместитель председателя мажилиса парламента РК Гульмира Исимбаева.

И, по традиции, на конференции поздравили и наградили лучших учителей и руководителей школ. Педагогов обрадовали и повышением зарплат. С сентября почти 900 преподавателей, прошедших квалификационное тестирование, получат надбавку от 30 до 50 %.

Ромина Макаримова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир