|
27.12.2017 | 17:15
1062

Казахстанские эксперты - об итогах года и ценах на бензин

Казахстанские эксперты - об итогах года и ценах на бензин

Модернизация заводов и создание топливного запаса позволят избежать повторного шока на рынке ГСМ, утверждают в минэнерго. А что думают на этот счёт независимые эксперты? Об итогах года и ценах на бензин в ближайшем будущем рассказал аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов.

-  Сергей Леонидович, давайте подведём итоги: что мы наблюдали в 2017-ом и к чему пришли в результате?

- Прошедший год, сложился весьма неоднозначно. Дело в том, что с начала и до конца года происходило, неоднократно происходило повышение цен на топливо. К примеру, если в начале года в январе литр 92го стоил 135 тенге, то к настоящему времени он стоит около 160 тенге за литр. Положение усугубилось осенью, когда произошел очередной кризис с топливом и цены резко рванули вверх до уровня примерно 162 тенге за литр. Это было обусловлено конечно неадекватностью, неадекватным скажем прямо поведением чиновников, которые не могли предусмотреть запасы топлива, хотя заводы останавливались на плановый ремонт.

- Как раз о плановом ремонте заводов. Помнится, первое время ситуацию с дефицитом оправдывали модернизацией предприятий. А что известно на сегодня - все ли работы на заводах завершены?

- Завершены работы на Атырауском заводе и по-видимому завершены работы на павлодарском заводе. Напомним, что там в ноябре месяце произошла авария при ремонте установки по производству водорода, которая привела к очередному дефициту топлива. И в следующем году, планируются завершения ремонтных работ на Шымкентском заводе. Но это произойдет во второй половине года.

- И не могу у вас не спросить: что на ваш взгляд будет происходит с ценами на бензин в следующем году, можете как-то успокоить казахстанских автолюбителей? Или все же не стоит надеяться на дешевую стоимость?

 - В следующем году, я думаю, положение не слишком улучшится. Будет также, поскольку шымкентский завод будет введен в строй только во второй половине следующего года. То следует ожидать, дефицита топлива и роста цен на него. Тем более что, наши цены ориентируются на российский топливный рынок. А в России планируются два раза, в начале и в середине года, повышения акцизы, что приведет к росту цен в России на топливо, соответственно к росту цен у нас. Плюс не завершенное строительство, возможная затяжка на Шымкентском заводе тоже приведет к тому же самому дефициту и росту цен. Поэтому в следующем году, я не думаю, что следует ожидать снижения цен на топлива.

О ситуации на рынке ГСМ нам рассказал аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир