|
25.10.2016 | 13:07
2913

Космические технологии помогут казахстанским фермерам в борьбе за рекордный урожай

Космические технологии помогут казахстанским фермерам в борьбе за рекордный урожай

Космические технологии помогут казахстанским фермерам в борьбе за рекордный урожай.

Аграриям предлагают планировать работу, основываясь на снимках, сделанных из космоса. Проект позволит проводить мониторинг и анализ засухи сельхозугодий в целях адаптации к изменению климата. Преимущества и важность новой услуги обсудили накануне специалисты из шести республик во время регионального семинара в Алматы. 

Казахстан является крупным экспортером зерна. И стоит отметить, что практически все сельхозрегионы относятся к районам критического земледелия. В засушливые годы фермеры теряют значительную часть урожая. Знание особенностей прогноза, поможет предпринять соответствующие меры по предотвращению такого урона, уверены ученые. Проект в нашей стране поддержала программа развития ООН.

«Через данный проект мы обеспечивали и находили пути увеличения экспорта из Казахстана в другие страны. Например, в прошлом году мы достигли одного очень хорошего успеха, который позволил казахстанскую пшеницу экспортировать в Афганистан, и потом в дальнейшем в Пакистан и др. страны. Это расширяет и открывает возможности экспортирования и увеличения производительности труда», – отметил заместитель постоянного представителя ПРООН в РК Туя Алтангерел.

Запускаемый геопортал, предназначенный для того, чтобы обеспечить продуктивность и снизить риски климатического воздействия в полном режиме заработает со следующего сельхозсезона. Пока он будет тестироваться и при необходимости дорабатываться.

«Я могу с гордостью сказать, что это пилотный уникальный опыт именно для Казахстана, потому что в других странах развитых есть соответствующие сервисы, соответствующие службы, либо центры, но Казахстан, обладая большой территорией, 9 место по площади, являясь одним из крупнейших производите зерна и в то же время, будучи подверженным риску засух до этого времени не имел космического мониторинга засух, доступного для широкого потребления», – отметил начальник отдела АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Азамат Кауазов.

«Сейчас проходят большие изменения в нашем климате. Для сельского хозяйства это очень актуально, мы находимся в зоне рискового земледелия. Т.е. несмотря на ту поддержку, которую оказывают министерства, если погодные условия будут не благоприятными, то нам очень тяжело, поэтому проект очень актуален и очень важен», – сказал директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК Арнур Мухамеджанов.

Портал будет доступен для каждого специалиста и фермера. Аграрии смогут отслеживать всю ситуацию на полях, не отрываясь от производства, достаточно будет зайти в телефон и он выдаст необходимые снимки, сделанные из космоса. Информация на геопортале будет  обновляться каждые 10 дней, обещают разработчики.

Мадина Исюмбаева, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир